В Самарканде осудили членов группировки, обещавших узбекистанцам отправить их в США. Они получили свыше 4 млрд сумов от 65 граждан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Самарканде осудили членов группировки, обещавших узбекистанцам отправить их в США. Они получили свыше 4 млрд сумов от 65 граждан

В Самарканде осудили членов преступной группировки, обещавших узбекистанцам отправить их в США. Они получили свыше 4 миллиардов сумов от 65 граждан, сообщает корреспондент. Филиалы фирмы, открытой преступниками, работали в Самарканде и Джизаке. Схема обмана была простой – организаторы группы наняли девушек в колл-центр, чтобы те обзванивали граждан и рассказывали им выдуманный истории. Так, например, девушки говорили, что выиграли грин-кард, а теперь им нужен фиктивный муж, который согласится заплатить определенную сумму за такой замечательный шанс переехать на ПМЖ в США. Была и другая схема мошенничества – девушки сообщали, что гражданин якобы выиграл грин-кард. По их словам, для того, чтобы получить ее, необходимо было заплатить определенную сумму за билеты и визу. В результате мошенникам удалось обмануть 19 жителей Джизака и 45 жителей Самарканда. Потерпевшие передавали членам группы различные суммы – от 26 миллионов сумов до 48 тысяч долларов. Общий ущерб от действий преступников превысил 4 миллиарда сумов. Дело преступной группировки рассматривалось в Самаркандском городском суде. Двое задержанных были приговорены к 9 годам тюрьмы, еще один – к 4 годам, а три девушки – к 5 годам лишения свободы. Также были привлечены к ответственности сотрудники правоохранительных органов, которые не пресекли выезд одного из подозреваемых за границу.


КОММЕНТАРИИ