В Ташкентской области поймали мошенника с удостоверением "Ассоциации блогеров" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкентской области поймали мошенника с удостоверением "Ассоциации блогеров"

В последнее время в Узбекистане все чаще появляются мошенники, называющие себя блогерами, которые входят в доверие людей и за определенную плату обещают решить их проблемы, разместив посты в интернете, чтобы поднять общественный ажиотаж. После получения денег такие люди, как правило, исчезают. Один из таких персонажей был недавно пойман в Ташкентской области. Он с помпой демонстрировал всем свое удостоверение, выданное некой "Ассоциацией блогеров", сообщает корреспондент. Блогер называл себя "мистер Шухрат Шон" из "Ассоциации блогеров". При этом подобная структура или негосударственная некоммерческая организация не зарегистрирована в Министерстве юстиции. Удостоверение, которое демонстрировал мужчина, было специально сделано таким образом, чтобы его воспринимали как "служебное", то есть относящееся к государственным структурам. По законодательству, документами такой формы могут пользоваться только работники органов государственного и хозяйственного управления, а также местного самоуправления. В ГУВД Ташкентской области предупредили блогеров, что незаконное изготовление и подделка документов наказываются согласно статье 228 Уголовного кодекса штрафом в размере от 50 до 100 БРВ (от 15 миллионов до 30 миллионов сумов) либо обязательными общественными работами на срок до трехсот шестидесяти часов или исправительными работами на срок до трех лет.
В Ташкентской области поймали мошенника с удостоверением "Ассоциации блогеров"
Если эти действия совершаются повторно, они наказываются исправительными работами от двух до трех лет, ограничением свободы от трех до пяти лет или даже тюремным заключением от трех до пяти лет. При этом использование документа, являющегося подделкой, наказывается штрафом в размере от двадцати пяти до пятидесяти БРВ (от 7,5 миллиона до 15 миллионов сумов) либо ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы до двух лет.


КОММЕНТАРИИ