Последствия землетрясения в Таджикистане: ранены трое жителей, погибло более 60 голов скота » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Последствия землетрясения в Таджикистане: ранены трое жителей, погибло более 60 голов скота

По предварительной информации КЧС, в результате стихийного бедствия 23 марта легкие ранения получили трое жителей Горно-Матчинского района, из них 2 мужчины и 1 женщина. Погибло 14 голов крупнорогатого скота, 52 овцы и 2 лошади. 23 марта 2023 года на территории Республики Таджикистан было зарегистрировано два землетрясения. Первое произошло в 1:07 по местному времени. Эпицентр землетрясения был зарегистрирован в 6-7 км от села Палдорак, сельского джамоата Лангар Горно-Мастчинского района Согдийской области. Сила толчков в эпицентре составила 5-6 баллов, в Раштском районе 4-5 балла, городе Душанбе 3-4 балла. Второе землетрясение было зафиксировано на глубине 40 километров в 07:53 по местному времени, сила толчков в этот раз составила 4,8 баллов. В городе Душанбе сила толчков составила 1-2 балла, в Раштском районе 2 балла. В тот же день была создана республиканская комиссия под руководством премьер-министра страны Кохира Расулзода. Сам он посетил села Горно-Матчинского района. В результате землетрясения частичные повреждения (трещины в стенах) были выявлены в 27 жилых домах сел Порвог, Дуоба, Саридашт и Такоба сельского джамоата Такоба Раштского района.
Последствия землетрясения в Таджикистане: ранены трое жителей, погибло более 60 голов скота
Также, в селе Тегирми сельского джамоата Мехрабад Нурабадского района землетрясение стало причиной серьезного повреждения двух жилых домов, а 10 жилым домам, одному общеобразовательному учреждению и зданию районного исполнительного органа было нанесено частичное повреждение. В районе Сангвор, в селе Фаркинг сельского джамоата Тавильдара частично был поврежден один жилой дом (трещины в стенах). Количество и размер ущерба жилым домам и подсобным хозяйствам устанавливаются республиканской и районной комиссиями.


КОММЕНТАРИИ