В Узбекистане начали выпускать уникальный препарат. Ученые утверждают, что он способен излечить от рака четвертой стадии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане начали выпускать уникальный препарат. Ученые утверждают, что он способен излечить от рака четвертой стадии

В Узбекистане начали выпускать уникальный препарат "Лютеций-177". Ученые утверждают, что он способен излечить от рака четвертой стадии на 97-99 процентов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные директора Института ядерной физики, доктора технических наук, профессора Ильхома Садыкова, который рассказал об этом в интервью Уза. Одна доза этого препарата в настоящее время продается в США за 70 тысяч долларов, а в странах Европы – примерно за 25 тысяч долларов. В Узбекистане же начали поставлять этот препарат в три онкологические клиники республики по цене 1,5 тысячи долларов. С 2018 года этот препарат производится и используется в медицине в нескольких зарубежных странах, каждая из которых производит его по своей технологии. В Узбекистане также разработана своя технология, которая позволяет выпускать изотоп "лютеций-177", который в 10 раз чище и в 15-50 раз дешевле, чем в США, Германии и России. Международные источники отмечают, что этот препарат используется для лечения рака простаты и нейроэндокринных опухолей на 4 стадии.
В Узбекистане начали выпускать уникальный препарат. Ученые утверждают, что он способен излечить от рака четвертой стадии
На фотографии снимки 4 пациентов, тело которых покрыто метастазами рака (слева) и после лечения лютецием-177 ПСМА-617 в течение 2-3 месяцев (справа). В состав препарата входят радиоизотоп "лютеций-177" и белковое вещество под названием "антиген-617" с прикрепленной к нему специфической мембраной. Этот белок служит транспортным средством, доставляющим радиоизотоп к местам метастазов рака в организме. "Лютеций-177" проникает в раковые опухоли и сжигает их своими радиоактивными лучами. Поскольку размер этих лучей составляет 1-2 миллиметра, они проникают в опухоль изнутри и не оказывают вредного воздействия на окружающие здоровые ткани. Это позволяет лечить опухоли без хирургического вмешательства. В настоящее время этот препарат обеспечивает до 97-99% излечения рака четвертой стадии. Врачи во всем мире оценивают действие этого препарата как "фантастический результат", он входит в число революционных лекарств. Так как срок действия препарата составляет всего несколько дней, пока он выпускается только для внутреннего рынка.


КОММЕНТАРИИ