Из врача в волонтеры. Как Шахло из Душанбе нашла свое призвание в Канаде » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Из врача в волонтеры. Как Шахло из Душанбе нашла свое призвание в Канаде

Переехав в Канаду 14 года назад, Шахло Шариповой не сразу удалось освоиться в чужой стране. Ее часто захлестывала депрессия, а душа просилась обратно, в родной Таджикистан. Останавливал не сорваться с места ее особенный сын Аюб, который и стал тем самым маячком. Сегодня Шахло – уважаемый житель Торонто. А недавно мэрия города наградила ее специальной премией за весомый вклад в общество. Шахло Шарипова – мать четверых детей, и бабушка двоих внуков. У старшего сына Аюба сложная форма аутизма. Когда мальчику было 7 лет, Шахло представилась возможность поехать в Канаду. Для нее это был шанс улучшить жизнь своего сына, ведь сама она не имела необходимых знаний, да и в Таджикистане для детей с особыми потребностями созданы, отнюдь, не лучшие условия. Квалифицированный офтальмолог, специализирующийся на лечении глаукомы, Шахло пожертвовала своей блестящей карьерой на родине и уехала из страны. Недавно за свою деятельность она была удостоена награды от мэрии Торонто. Однако, чтобы получить это призвание, Шахло пришлось долго искать свое предназначение на чужбине.
Из врача в волонтеры. Как Шахло из Душанбе нашла свое призвание в Канаде
«Буду ждать вас на 1 этаже в холле» В Канаде ее сыну Аюбу была предоставлена полноценная программа поддержки и специальная терапия. И все бы хорошо, но Шахло начали посещать депрессивные настроения. Барьеры в поиске работы, отсутствие друзей и возможности заниматься общественной деятельностью, к которой она так привыкла, подкрепляли тоску. Шахло старалась найти себя – прошла курсы по технике УЗИ и получила образование в сфере менеджмента. Но все это не давало ей полного удовлетворения от своей работы, ведь ей было, с чем сравнивать. Женщина не останавливалась и прошла курсы волонтерства в социальной сфере. А потом ее пригласили в совет директоров общественной организации «Ирода», которая на протяжении многих лет помогает детям с аутизмом в Таджикистане. Онлайн встречи с родителями детей взбодрили Шахло, и она вновь почувствовала себя нужной и полезной.
- Тогда я подумала: если я помогаю и поддерживаю таджикских мам, почему я не могу это сделать тут, в Канаде? И решила действовать, - рассказывает Шахло. - Повесила пригласительную табличку у себя в многоэтажном доме, где предложила всем желающим пообщаться на тему детей с особыми потребностями. «Я знаю, что многие из вас не очень дружелюбны к моему особенному сыну, но я хотела бы вам рассказать о нем и еще много чего интересного. Буду ждать вас на 1 этаже в холле», - написала она. А потом она распечатала информационные флаеры и в час-пик раздавала их людям на улице. Усилия Шахло не прошли даром. Постепенно собралось около 70 семей и вскоре появилась целая сеть поддержки аутизма. Женщина делилась полезной информацией, основываясь на своем опыте материнства. К этому времени Шахло успела наладить контакты с местными чиновниками, которые восприняли ее инициативы с заинтересованностью.
- На самом деле, если бы не отдача со стороны госструктур и не их реальная поддержка, мне вряд ли бы удалось тут развивать подобного рода деятельность, - отмечает наша собеседница. От детских лагерей до помощи малоимущим В первый год пандемии, когда в Канаде был строгий локдаун, Шахло удавалось организовывать инклюзивные лагеря для детей с аутизмом с особыми потребностями. Их она проводила на открытом воздухе. Также она приглашала братьев и сестер особенных детей, предоставляя семьям возможность передышки и отдыха.
- На свой страх и риск я собрала 30 детей и 10 волонтеров. В целях безопасности разделила их на группы. Тогда средств не было и благодаря фандрайзингу мне удалось собрать около 7 тысяч долларов, - рассказывает Шахло. - Лагерь продолжался в течение трех недель. Для детей были организованы развивающие игры и занятия, вкусные завтраки и обеды. Помню, моя квартира тогда превратилась в один сплошной склад, в принципе, она и сейчас такая же, - смеется Шахло. В прошлом году женщину поддержала местная школа, предложив проводить подобные лагеря на ее территории. В этом году Шахло планирует организовать лагерь уже в расширенном формате.
Детские лагеря – не единственная инициатива Шахло. Во время пандемии она с командой волонтеров помогала пожилым людям, которые из-за режима строгой изоляции оказались в тяжелом положении. - Мы стали готовить и развозить до дверей горячее питание старикам. Также подобное мы делали и во время Рамазана. Вновь пришел на помощь фандрайзинг. Каждую неделю мы готовили почти 500 контейнеров с едой, - рассказывает женщина. Всего же за время пандемии Шахло со своей командой приготовили более 4000 горячих обедов. Кроме этого, она организовывает различные благотворительные акции и помогает нуждающимся семьям и пожилым людям предметами первой необходимости и едой.
Подмога для мигрантов Родители подтолкнули Шахло зарегистрировать свою деятельность и в 2020 году была создана общественная организация Thorncliffe Park Autism Support Network (Сеть поддержки аутизма Торнклиффа). Денег пока хватает лишь на реализацию проектов, признается Шахло, и работать приходится без зарплаты. Но у нее амбициозные планы на будущее и много интересных идей.
- В Канаде очень развита и налажена система поддержки детей с аутизмом. При всем при этом не хватает именно таких вот живых встреч родителей и просто человеческого общения. Я живу в районе, где очень много мигрантов, и по своему опыту могу сказать, насколько сложно адаптироваться к этой системе, нюансов очень много, включая излишнюю бюрократию, - признается Шахло. - Наша организация предоставляет помощь без лишней бумажной волокиты. Для приезжих – это очень большая подмога. Она активно приобщает местную молодежь участвовать в волонтерском движении. Узнавая и о других нуждах населения, Шахло доносит запросы до госструктур, которые реагируют и предоставляют необходимую поддержку. Деятельность, созданная мигранткой из Таджикистана, уже успела получить признание. Городские власти наградили организацию премией «Toronto Community Champion Award» (Чемпион сообщества Торонто) за поддержку жителей во время пандемии.
Доктор Шахло и награда за труды Сама Шахло на днях также была удостоена награды, получив премию имени Агнес Макфейл. Эта ежегодная премия вручается городскими властями и присуждается жителю Восточного Йорка (район Торонто, именно так и проживает Шахло) за волонтерскую деятельность, весомый вклад в общество и социальную справедливость.
Эта премия, как дань памяти Агнес Макфейл – первой женщины-политика, избранной в парламент Канады. Она отстаивала такие идеи, как права женщин, справедливость для пожилых людей, реформа уголовного правосудия и доступ к жилью, здравоохранению и образованию. - Безумна рада, что занимаюсь волонтерской деятельностью. Я очень долгое время металась между двумя странам, сомневаясь, а правильно ли я поступила, покинув родину и родных. Эти мысли мешали мне сосредоточиться на себе, - признается Шахло. - Волонтерство оказалось моим призванием в Канаде и сейчас мое душевное состояние, наконец, обрело покой и удовлетворение. Я вижу отдачу и плоды моей деятельности, и горжусь собой. В Канаде к таджикистанке обращаются с особым уважением – доктор Шарипова либо доктор Шахло. При общении с людьми она не забывает упомянуть, откуда она родом и с удовольствием рассказывает про свою родину. «От имени города Торонто я хотел бы выразить самые искренние поздравления и благодарность доктору Шариповой за то, что она была признана лауреатом премии Агнес Макфейл в этом году в знак признания ее жизненного служения своему сообществу. Благодаря своему профессиональному и добровольному вкладу она сделала Восточный Йорк и наш город лучшим местом для жизни», - эти слова от заместителя мэра стали не единственными поздравлениями в адрес Шахло Шариповой.


КОММЕНТАРИИ