В России суд обязал вернуть девочку, переданную в биологическую семью из Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В России суд обязал вернуть девочку, переданную в биологическую семью из Таджикистана

Качугский районный суд обязал вернуть опекунской семье из Иркутска 5-летнюю девочку, которую в прошлом году передали биологической матери в Таджикистан, сообщает Irk.ru со ссылкой на адвоката иркутской семьи. "Суд удовлетворил иск и признал распоряжение органов опеки недействительным. Кроме того, он обязал передать ребенка в приемную семью. Решение суда еще не вступило в законную силу. Вторая сторона может обжаловать его в течение месяца", - сказал изданию адвокат приемной семьи Алексей Гордилежа. Сейчас информации о местонахождении девочки нет, ребенок находится в федеральном розыске, сообщает издание. Об этой истории стало известно в июле 2022 года. Михаил и Марина Бухашевы взяли под опеку двухмесячную девочку в 2017-м году. В акте о рождении девочки в графе отец и мать стояли прочерки. Опека была временной. По словам бывших опекунов, о существовании биологических родителей, которые намерены забрать девочку и увести ее в Таджикистан, они узнали только в августе 2018 года. Иркутские родители воспитывали девочку почти с самого рождения, ее биологическая мать, как заявила детский омбудсмен Иркутской области Татьяна Афанасьева, "потеряла с ней связь". В Минсоцразвития региона сообщали, что мать не забрала ребенка из роддома.
В России суд обязал вернуть девочку, переданную в биологическую семью из Таджикистана
В июле 2022 года биологическая мать смогла оформить все документы, и опекунскую семью заставили передать ребенка. Власти Иркутской области посчитали решение об опекунстве девочки бурятской семьей Бухашевых незаконным. "Психолог вынес заключение о том, что биологические родиели и девочка сумели установить контакт. Поэтому опекунов освободили от исполнения временных обязанностей и передали ребёнка родителям. Девочка чувствовала себя хорошо, её эмоциональное состояние было позитивным", - заявили тогда СМИ в Министерстве социального развития Иркутской области. В августе в Сети была создана петиция за возвращение ребенка в опекунскую семью. В декабре 2022 года стало известно, что девочка вместе с биологической матерью находится на территории генконсульства Таджикистана в Новосибирске. СКР расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами межрайонных управлений Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Как пишет Радио Озоди, биологические родители - Аноргул Гайбуллоева и Асад Азизов забрали девочку, однако им сказали, что не имеют права уехать из России до окончательного решения вопроса. В их семье уже воспитывается четверо детей. Отмечается, что по данным, которые предоставила таджикская сторона, родная семья девочки благополучная.


КОММЕНТАРИИ