Минздрав Таджикистана получил пять мобильных лабораторий » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минздрав Таджикистана получил пять мобильных лабораторий

Министерство здравоохранения Таджикистана получило пять мобильных лабораторий для диагностики инфекций, а также тест-системы для выявления коронавируса, сообщает пресс-центр ведомства. Помощь предоставлена в рамках проекта мобильной диагностики COVID-19. Проект финансируется Евразийским фондом стабилизации и развития, а его реализацией занимается российский фонд "СПИД Инфосвязь".
Минздрав Таджикистана получил пять мобильных лабораторий
Новые мобильные лаборатории помогут ускорить процесс диагностики инфекций и выявления случаев COVID-19 в стране. Напомним ЕФСР выделил Таджикистану на безвозмездной основе $3 млн для реализации проекта "Мобильная диагностика COVID 19". Соответствующее соглашение с Минфином республики было подписано 11 октября 2021 года.
Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Фонд создавался для содействия странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Размер капитала Фонда составляет более $8,5 млрд, управляет этими средствами Евразийский банк развития.


КОММЕНТАРИИ