Контрабандисты пытались завезти из Афганистана в Узбекистан огромную партию жидких синтетических наркотиков под видом гранатового сока » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Контрабандисты пытались завезти из Афганистана в Узбекистан огромную партию жидких синтетических наркотиков под видом гранатового сока

Контрабандисты пытались завезти из Афганистана в Узбекистан огромную партию жидких синтетических наркотиков под видом гранатового сока, сообщает корреспондент со ссылкой на Государственный таможенный комитет (ГТК). На таможенном посту в Сурхандарьинской области для проверки был остановлен груз – 18 тонн гранатового сока, разлитого в 9 тысяч пластиковых бутылок. Товар направлялся одной из компаний, зарегистрированных в Ташкенте. У таможенников вызвало подозрение, что часть бутылок с соком была промаркирована буквой "М". При этом цвет содержимого этих бутылок отличался от других. При детальной проверке было установлено, что защитная мембрана бутылок была повреждена, что подтверждало версию об их открытии после выпуска.
Контрабандисты пытались завезти из Афганистана в Узбекистан огромную партию жидких синтетических наркотиков под видом гранатового сока
Анализ содержимого показал, что в бутылках содержится синтетический наркотик – метамфетамин. Всего запрещенное вещество было обнаружено в 48 бутылках общим весов в 103 килограмма. В ГТК добавили, что сейчас на международном рынке 1 грамм метамфетамина стоит примерно 700 долларов.
Получается, что общая стоимость привезенной в Узбекистан партии превысила 70 миллионов долларов. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, правоохранители устанавливают личности всех причастных к этому преступлению.


КОММЕНТАРИИ