В Узбекистане с 1 июня младенцев будут регистрировать сразу в медучреждениях. Они получат справку с QR-кодом вместо традиционного свидетельства » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане с 1 июня младенцев будут регистрировать сразу в медучреждениях. Они получат справку с QR-кодом вместо традиционного свидетельства

В Узбекистане с 1 июня младенцев будут регистрировать сразу в медучреждениях. Они получат справку с QR-кодом вместо традиционного свидетельства, сообщает корреспондент. Этот порядок был запущен в тестовом режиме в Ташкенте с 1 января 2023 года. С 1 июня он будет действовать на территории всей страны. Теперь при рождении ребенка медицинское учреждение заносит в специальный электронный бланк и автоматически направляет в ЗАГС через информационную систему сведения о нем и его родителях, в том числе о поликлинике, где ребенок будет поставлен на учет, о государственной дошкольной образовательной организации, где он будет поставлен в очередь. ЗАГС регистрирует рождение и направляет в медицинское учреждение справку о рождении с QR-кодом (матричный штрих-код). QR-справка, выданная медучреждением, будет служить свидетельством того, что в отделе записи актов гражданского состояния (ЗАГС) зарегистрировали рождение ребенка. Документ приравнивается к гербовому свидетельству о рождении и госорганы не в праве отказываться принимать ее. При желании граждан свидетельство о рождении может быть выдано им отделами ЗАГС на основании обращения в любое время согласно экстерриториальному принципу.


КОММЕНТАРИИ