Сотрудник Комитета по делам религий потратил на онлайн-игры 1,6 миллиарда сумов, полученных у верующих на организацию паломничества » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сотрудник Комитета по делам религий потратил на онлайн-игры 1,6 миллиарда сумов, полученных у верующих на организацию паломничества

Сотрудник Комитета по делам религий в Ходжаабадском районе Андижанской области потратил на онлайн-игры 1,6 миллиарда сумов, полученных у верующих на организацию паломничества, сообщает корреспондент со ссылкой на репортаж телеканала "MY5". Мужчина начала реализацию своей мошеннической схемы еще в 2019 году. За это время ему удалось обмануть свыше 70 человек. Он собирал деньги с ничего не подозревающих граждан, которые доверились чиновнику, думая, что он официально организует им малое паломничество (умра). При этом мошенник не отправлял средства на счет Управления мусульман Узбекистана, а просто клал их в карман, тратя на азартные игры. Скорее всего, он думал, что сможет таким образом отыграться и возместить всю сумму, но с каждым разом залезал в долги все глубже и глубже. Как заявили сами потерпевшие, они были спокойны за свои деньги, так как обратились к человеку, которого на этот пост поставило государство. При этом официальный представитель Комитета по делам религий отметил, что главной ошибкой обманутых граждан стало то, что они не оплачивали услуги по организации паломничества через банк, а отдавали чиновнику деньги наличными средствами. Суд признал мошенника виновным, отправив его в тюрьму на пять лет, а также запретив ему занимать руководящие должности в течение двух лет после выхода из тюрьмы.


КОММЕНТАРИИ