Студента Вестминстерского университета в Ташкенте приговорили к трем годам ограничения свободы за секс с несовершеннолетней » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Студента Вестминстерского университета в Ташкенте приговорили к трем годам ограничения свободы за секс с несовершеннолетней

Студента Вестминстерского университета в Ташкенте приговорили к трем годам ограничения свободы за секс с несовершеннолетней, сообщает корреспондент со ссылкой на данные проекта против насилия NeMolchi.uz. Согласно материалам дела, студент второго курса вуза в начале марта 2022 года познакомился с 15-летней девочкой. Он знал, что ей еще не исполнилось 16 лет, однако злоупотребив ее доверием, начал с ней романтические отношения. В конце сентября 2022 года он привез несовершеннолетнюю девочку в свою квартиру, где занялся с ней оральным сексом, а затем порвал ей девственную плеву и вступил в половой акт. В тот же вечер он отвел девочку на стадион школы №178, снова занялся оральным, а затем традиционным сексом, удовлетворив свои потребности. 23 апреля 2023 года Чиланзарский районный суд по уголовным делам признал его виновным по части 1 статьи 128 (вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет) Уголовного кодекса, назначив ему наказание в виде трех лет ограничения свободы. Осужденному запретили: покидать место жительства с 20:00 до 08:00 часов посещать кафе, бары, рестораны и иные развлекательные заведения участвовать в проведении публичных и иных мероприятий изменять место жительства и выезжать за пределы Ташкента без согласия надзорного органа видеться с потерпевшей и вступать с ней контакт в каком-либо виде употреблять алкогольные напитки. Прокурор вынес апелляционный протест на данное решение суда. Он просил признать наличие отягчающих обстоятельств и осудить парня по пункту "а" части 3 статьи 128 Уголовного кодекса с назначением соответствующего наказания. Также прокурор отметил, что суд первой инстанции не учел общение осужденного с потерпевшей через социальные сети и не возложил на него обязательств не пользоваться Интернетом и не менять место работы или учебы без согласия надзорного органа. Судебная коллегия апелляционной инстанции 18 мая 2023 года частично удовлетворила протест прокурора, признав, что суд первой инстанции правильно квалифицировал действия осужденного по части 1 статьи 128 Уголовного кодекса, возложив на виновного дополнительные ограничения: не изменять место жительства, место работы и учебы без согласия надзорного органа не использовать средства связи, в том числе Интернет Напоминаем, что с апреля 2023 года вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет, в зависимости от обстоятельств наказывается ограничением свободы от трех лет или лишением свободы до десяти лет.


КОММЕНТАРИИ