В Джизакской области мужчина переспал с шестиклассницей. Его не отправили в тюрьму, а дали всего два года ограничения свободы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Джизакской области мужчина переспал с шестиклассницей. Его не отправили в тюрьму, а дали всего два года ограничения свободы

В Джизакской области мужчина переспал с шестиклассницей. Его не отправили в тюрьму, а дали всего два года ограничения свободы, сообщает корреспондент со ссылкой на данные проекта Nemolchi.Uz. Согласно материалам уголовного дела, 21-летний уроженец Джизакской области летом 2022 года благодаря своей соседке познакомился с 12-летней девочкой. С его слов, они полюбили друг друга и планировали пожениться, когда девочка станет совершеннолетней. Осенью он приехал к ней домой и забрал девочку с соседкой для прогулки по окрестностям. Затем, поскольку было поздно, он отвез их в дом своего деда и познакомил с родственниками, которым девочка понравилась. Девочка и соседка остались ночевать в этом доме, и той же ночью парень переспал с девочкой с ее согласия. На следующий день девочка вернулась домой, днем к ней приехал этот парень и у них снова был секс. На суде обвиняемый признал свою вину, у девочки и ее матери никаких претензий в его адрес не было. Органы предварительного следствия квалифицировали дело по части 3 статьи 128 (вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет) Уголовного кодекса. В процессе судебного заседания судья переквалифицировал дело на часть 1 статьи 128, предусматривающую более мягкое наказание. Обвиняемого признали виновным и приговорили к 2 годам ограничения свободы. Законодательство Узбекистана четко обозначает, что несовершеннолетний, не достигший 14 лет, является малолетним лицом. Малолетний возраст автоматически считается беспомощным состоянием, если речь идет о половых актах. Таким образом, любой секс с лицом до 14 лет приравнивается к изнасилованию с отягчающими обстоятельствами. Не нужно романтизировать секс с малолетними, объясняя это взаимной любовью и их желанием. "Согласие", данное таким ребенком, с учетом особенностей детской психики, не может быть приравнено к согласию взрослого человека. Если попирать закон, то скоро следователи, судьи и прокуроры начнут оправдывать изнасилование 6-8-10 летних детей, если они не сопротивлялись и "согласились". Нужно вынести протест прокурора, провести следствие и суд в соответствии с требованиями законодательства. Также органам опеки следует обратить внимание на семейную ситуацию девочки: как можно отпускать 12-летнюю дочь с ночевкой к мужчине и не иметь к нему претензий за совершенное? Что будет с психикой девочки, когда она подрастет и осознает, как с ней поступили?


КОММЕНТАРИИ