Незавидная доля. Два брата из Андижана отправились воевать на стороне боевиков в Сирии. Один из них погиб, второго – посадили на 10 лет в тюрьму » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Незавидная доля. Два брата из Андижана отправились воевать на стороне боевиков в Сирии. Один из них погиб, второго – посадили на 10 лет в тюрьму

Два брата из Андижана отправились воевать на стороне боевиков в Сирии. Один из них погиб, второго – посадили на 10 лет в тюрьму, сообщает корреспондент. 26-летний житель Андижана в июне 2017 года отправился в Стамбул, чтобы работать продавцом в магазине. Через год к нему перебрался младший брат. Старший брат, ранее попавший под влияние религиозных фанатиков, начал пропагандировать идеи экстремизма и склонять своего брата к джихаду. Он скачал ему лекции Садика Самарканди, Абдуллы Зуфара и Абдуллы Бухари, которые являются идейными лидерами террористических организаций. Осенью 2018 года старший из братьев, а затем и младший, вступили в ряды террористической организации в Сирии, начали участвовать в боевых действиях на стороне боевиков. Во время одного из вооруженных столкновений старший брат погиб, а младшему пришлось его хоронить. После этого молодой человек, видя разногласия, возникшие между террористическими организациями и то, как лидеры вступают в конфликт, чтобы стать эмирами, возвратился в Турцию, используя деньги, присланные матерью. Позже, пробыв некоторое время в Кыргызстане, а затем выехав в Казахстан, он приобрел здесь поддельный паспорт. Он был задержан правоохранителями при проверке документов, его привлекли к уголовной ответственности за подделку документов. После отбытия наказания он был депортирован в Узбекистан. По приговору Андижанского городского суда по уголовным делам мужчина, участвовавший в деятельности террористической организации "Тавхид ва жиход котибаси", был признан виновным по статьям 155-2 (прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности) и 244-2 (создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) Уголовного кодекса, в отношении него назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 1 месяц.


КОММЕНТАРИИ