В Таджикистане ищут машину, на которой был похищен банкир, и преподавателя в акватории реки Зеравшан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане ищут машину, на которой был похищен банкир, и преподавателя в акватории реки Зеравшан

Сотрудники Управления специализированных поисково-спасательных служб КЧС и Спасательного отряда по Зеравшанской долине ведут поиски преподавателя ТТУ Исмоилджона Рахмонова и автомашины марки Hyundai Sonata, на которой был похищен заместитель председателя "Ориёнбанка" Шухрат Исматуллаев в акватории реки Зеравшан. Как сообщает пресс-служба КЧС, по поступившей оперативной информации и Рахмонов, и автомашина марки «Hyundai Sonata» после совершения преступления были сброшены в реку Зеравшан на 118 и 118,8 км автодороги Душанбе-Худжанд. «Спасатели Управления специализированных поисково-спасательных служб и КЧС ежедневно ведут поисково-спасательные работы по береговой линии реки, - сообщает пресс-служба. - Поисковые работы ведутся беспрерывно и в очень сложных условиях, которые осложнены повышением уровня воды и очень сильным течением».
В Таджикистане ищут машину, на которой был похищен банкир, и преподавателя в акватории реки Зеравшан
По данным источника, для проведения поисково-спасательных работ спасатели КЧС применяют все способы и методы с использованием современной аварийно-спасательной техники и оборудования. Необходимо отметить, что в горных и бурных реках согласно технике безопасности, водолазные работы не допускаются, отметили в ведомстве. Напомним, заместитель председателя ОАО «Ориёнбанк» Шухрат Исматуллоев был похищен 23 июня примерно в 20:10 на улице Закариёи Рози в районе Исмоили Сомони в Душанбе. Согласно данным МВД, это преступление совершила организованная преступная группа из 4 человек. Они насильно посадили Исматуллоева в автомобиль Hyundai Sonata чёрного цвета и увезли в сторону Варзобского района. Последний раз она была замечена на территории махалли Чагатай, после чего ее след пропал. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется предварительное расследование, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Министерство внутренних дел также обещало лицам, предоставившим информацию, которая поможет раскрыть это преступление, вознаграждение в размере $30 тыс. При этом гарантируется обеспечение безопасности таких лиц, их анонимность, а также защита их прав в соответствии с требованиями законодательства. А преподаватель Таджикского государственного коммерческого университета Исмоилджон Рахмонов был похищен, по данным Генпрокуратуры Таджикистана, начальником отдела аналитики, планирования и международных отношений УБОП МВД Таджикистана, подполковником милиции Акмалом Юсуфзода и его подельником Исмоилджоном Шукуровым. Оба они арестованы. По данные ведомства, 12 июня Юсуфзода и Шукуров посадили Рахмонова в свою служебную автомашину и повезли по трассе Душанбе – Худжанд. «На 118 км они, связав ему руки, предположительно выбросили Рахмонова в реку Фандарё», - говорится в сообщении прокуратуры. Уголовное дело по статье 130, часть 2, пункты "а" и "в" УК республики было возбуждено в отношении обоих. Обвиняемым грозит от 8 до 12 лет лишения свободы, однако, в случае обнаружения тела Исмоилджона Рахмонова, им также может быть предъявлено обвинение в убийстве, а это до 25 лет лишения свободы. В сообщении ведомства отмечается, что супруга подполковника работала с пропавшим преподавателем в том же вузе. Генпрокуратура заявляет, что основным мотивом преступления рассматривается ревность.


КОММЕНТАРИИ