Власти прокомментировали слухи о том, что Узбекистан за бесценок отдает электроэнергию Кыргызстану, когда ее не хватает собственному населению » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти прокомментировали слухи о том, что Узбекистан за бесценок отдает электроэнергию Кыргызстану, когда ее не хватает собственному населению

Минэнерго прокомментировало слухи, появившиеся в соцсетях, о том, что Узбекистан за бесценок отдает электроэнергию Кыргызстану, когда ее не хватает собственному населению, сообщает корреспондент. В министерстве отметили, что энергетическая система государств Центральной Азии объединена в одно кольцо, и, в частности, энергетическая система Кыргызстана и Узбекистана, функционируют параллельно. С учетом этого, согласно соглашению между энергетическими компаниями двух стран, поставки электроэнергии осуществляются при условии взаимного обмена, то есть возврата в объеме полученной суммы. "Исходя из этого, в весенний сезон 2023 года из Узбекистана в Кыргызстан в период низкого внутреннего потребления было поставлено 150 млн кВт/ч электроэнергии. В свою очередь, согласно договоренности, этот объем электроэнергии Кыргызстан будет возвращать Узбекистану в летний сезон. Также кыргызская сторона поставляет воду для сельского хозяйства нашей страны в этот период через реку Нарын", – добавили в Минэнерго. "Таким образом сообщения в социальных сетях о том, что Узбекистан за ничтожные деньги поставил в Кыргызстан большое количество электроэнергии, совершенно необоснованны", – заключили чиновники.


КОММЕНТАРИИ