Посол Афганистана в Таджикистане предупредил регион и мир об опасности талибов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Посол Афганистана в Таджикистане предупредил регион и мир об опасности талибов

15 августа исполнилось два года с момента захвата власти в Афганистане талибами. За это время новое афганское правительство так и не признано ни одной страной мира. С некоторыми соседними и развитыми странами мира талибы все-таки наладили торговое сотрудничество и осуществляют коммерческие сделки, но Мухаммад Зохир Агбар, посол предыдущего правительства Афганистана в Таджикистане, говорит, что талибы остаются опасными для региона и мира. О своих опасениях он рассказал в интервью "Азия-Плюс" "Они требуют от побежденных ими же официального признания" - Прошло два года со дня начала «правления» талибов в Афганистане. Как это можно оценить? - 15 августа – трагический день в истории Афганистана и черный день для угнетенного народа моей страны. В этот день права мужчин и женщин Афганистана были узурпированы людьми, не уважающими культуру и цивилизацию, расу и национальность, историю и географию. Ни ранее и ни за эти два года "Талибан" не смог завоевать сердца населения Афганистана и придать полную легитимность народу этой земли. Сегодня они с гордостью говорят, что победили НАТО и США, но требуют от побежденных ими же официального признания своего правительства. - Какие проблемы возникли во время правления талибов? - За эти два года были нарушены все права афганского народа. Мужчины страны стали безработными, бездомными и беженцами. Женщин лишили права работать и честно зарабатывать свой хлеб. Эта группа запретила обучения для девочек. Тысячи детей остались на улицах голодными и бездомными. Мы не должны пренебрежительно относиться к этому - сегодня талибы создают проблемы в разных сферах. Мы наблюдаем присутствие 21 террористической группы в разных частях Афганистана, что представляет серьезную угрозу для региона и мира. Становимся свидетелями закрытия техникумов и открытия медресе джихадистов. Это не шутки и будет иметь тяжелые последствия. Талибы заявляют, что они «князья (амиралмуъминин) мира» и горды этим. Я уверен, что они будут расширять свое влияние. Поэтому необходимо сломать эту веру талибов и прежде всего, обеспечит безопасность народа Афганистана, а затем региона и всего мира. Два года назад после захвата власти талибами, банки закрылись, бизнес столкнулся с проблемами и произошла утечка мозгов. Теперь наша нация страдает от последствий деятельности предыдущих правительств. В целом, сейчас политическое, культурное и социальное положение Афганистана не нуждается в пояснениях и вызывает беспокойство. - Что смогли сделать за эти два года политики и политические деятели Афганистана, находящиеся за пределами страны? - Внешние и внутренние группы и движения афганского народа по всему миру и в самом Афганистане дают о себе знать, что оказывает влияние на нелегитимное и террористическое правительство "Талибана". Именно по этой причине ни одна страна в мире официально все еще не признала правительство этой группы.
Посол Афганистана в Таджикистане предупредил регион и мир об опасности талибов
"Они снова уйдут и народ моей страны обретет мир" - Можно ли повлиять на ситуацию из-за пределов страны? - Почему нет? Сейчас мы видим, что внутри Афганистана мирные жители протестуют против талибов, действуют силы безопасности и военные, борются фронты сопротивления. Это боль не одного человека, а всего афганского народа. Все движения за пределами Афганистана также влиятельны и могут быть вовлечены в оказание помощи страдающему афганскому народу. В любой ситуации мы поддерживаем наш народ, ободряем их и оказываем сопротивление тирании и угнетателям. - Каково ваше мнение о позиции таджикского правительства? - С первых дней прихода к власти движения Талибан президент Таджикистана конкретизировал позицию своей страны и озвучил ее миру. Время показало, что позиция правительства Таджикистана в отношении талибов была абсолютно правильной. - В то же время, другие страны Центральной Азии наладили сотрудничество с талибами. Какие последствия это может иметь? - Еще раз скажу, что сотрудничество с террористической группировкой "Талибан" - это угроза региону и миру. Сегодня некоторые страны, которые хотели бы быть защитниками талибов, пришли к выводу, что позиция правительства Таджикистана и народа Афганистана отражала действительность. Позиция таджикского правительства похвальна и мне бы очень хотелось, чтобы и другие страны заняли эту позицию, чтобы им не угрожали террористы Талибан. - Что ждет талибов в Афганистане? - За два года Талибан не смог построить всеобъемлющее правительство и не сделает этого. Поэтому не за горами то время, когда они снова уйдут и народ моей страны обретет мир и покой.


КОММЕНТАРИИ