У бывшего лицея Ага Хана в Хороге новый директор » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

У бывшего лицея Ага Хана в Хороге новый директор

Коллективу Лицея для одаренных детей в Хороге (бывший Лицей Ага Хана) представили нового директора. Как передает издание «Нигини Хоруг», им стал Хушбахт Давлатов. "Руководство области и города Хорог призвало новое руководство учреждения и его педагогический состав с завтрашнего дня (24 августа, - ред.) возобновить деятельность и подготовиться к новому учебному году", - пишет газета. Во время встречи нового директора с коллективом лицея было отмечено, плата за обучения, как и заработная плата сотрудников не изменится, передает издание.
У бывшего лицея Ага Хана в Хороге новый директор
В пресс-службе министерства образования Таджикистана «Азия-Плюс» сказали, что «новый директор лицея назначен органами власти Хорога, это находится в их компетенции». Лицей Ага Хана в Хороге, открытый в 1998 году при участии президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Принца Карима Ага Хана, ранее считался одним из наиболее престижных учебных заведений страны. Он был единственным учебным заведением в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), где обучение проходило на трех языках – английском, таджикском и русском. Однако два месяца назад было принято решение о превращении лицея в государственную учреждение из-за обнаруженных проблем с учебной программой и несоответствиям стандартам образования. На пресс-конференции заместитель министра образования и науки Таджикистана Зиёдулло Абдулзода заявил, что главной причиной преобразования лицея стало игнорирование руководством и преподавателями данного учебного заведения существующих стандартов системы образования страны. «Система образования Таджикистана определяется и устанавливается государственным стандартом образования, который должен быть соблюден всеми учебными заведениями. Однако учителя лицея Ага Хана игнорировали показатели этого стандарта, отклоняясь от учебной программы», - сообщил он. О каких именно стандартах идет речь, не было озвучено. Также Абдулзода отметил, что государственный язык в лицее преподавался менее активно, а приоритет отдавался изучению иностранных языков. Замминистра также упомянул о том, что среди выпускников этого лицея было много тех, кто не владел государственным языком, что «является недопустимым для учебного заведения, находящегося в Таджикистане».


КОММЕНТАРИИ