На Памире уже месяц ищут гражданку Китая. Она пропала при странных обстоятельствах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На Памире уже месяц ищут гражданку Китая. Она пропала при странных обстоятельствах

В редакцию «Азия-Плюс» несколько дней назад поступило письмо о пропаже гражданки Китая, девушки по имени Сюань. Путешествуя в одиночку в одном из районов ГБАО в конце июля, девушка пропала и до сих пор о ней ничего неизвестно. Отчаявшиеся родители Сюань и ее друг, обратившийся за помощью в нашу редакцию, расстроены тем, насколько медленно продвигается дело. Как рассказал друг девушки Джан, Сюань является поклонником активного отдыха на природе и занимается изучением культур разных стран. Свое путешествие девушка начала еще в июне с Западной Европы и 18 июля приехала в Таджикистан, чтобы через него добраться до родного Китая. В тот же день она наняла местного водителя в Душанбе и на следующий день поехала в Рушанский район ГБАО. По его словам, из-за каких-то дорожных проблем, водитель не смог ехать дальше и Сюань вышла из машины, договорившись, что он заберет ее позже. Однако водитель не смог найти девушку и 22 июля подал заявление в милицию Рушана. По информации МВД, водителем был житель Мургабского района, представитель туристической компании «Визит Алай» Дониёр Косимов. Как сообщается на сайте ведомства, Сюань пропала без вести 19 июля в районе Хиджез Рушанского района. На поиски направили оперативно-следственную группу управления МВД по Рушанскому району. Также были проверены берега рек Бартанг и Пяндж сотрудниками Управления КЧС в ГБАО и Пограничной комендатуры Погранвойск РТ в Рушанском районе. На помощь откликнулись и местные жители сел. Но на сегодняшний день судьба Сюань до сих пор не известна. Сама девушка, по словам Джана, будучи уже в Рушане, сообщила матери, что 10 дней из-за плохого сигнала вряд ли сможет выходить на связь. Но спустя 10 дней 31 июля женщина так и не смогла связаться с дочерью и обратилась в посольство КНР в Таджикистане. «Через 4 дня ей сообщили, что Сюань наняла водителя, и еще через 5 дней - что водитель уже обратился в милицию. Для такого рода случаев, это чересчур медленно. Родители Сюань – пожилые люди 70 лет, у них и без того есть проблемы со здоровьем, а теперь они в полном отчаянии из-за пропажи дочери. Прошел почти месяц с того ужасного дня. Веры в то, что Сюань найдут, остается все меньше, но даже если случилось самое худшее, мы всё равно хотим вернуть её на родину», - говорит Джан. Он и родители Сюань обратились за советом к опытным спасателям и активистам из Китая и Америки, и в результате те предположили, что она могла упасть в реку. Неравнодушные люди сообщили о пропаже Сюань в соцсетях. Откликнулись и таджикские пользователи Facebook.
На Памире уже месяц ищут гражданку Китая. Она пропала при странных обстоятельствах
Однако никому из них на данный момент не известно, что именно случилось с Сюань. Все идет слишком медленно Неоднократно Джан отмечал, что следствие идет слишком медленно. «Что самое интересное - посольство Китая даже не уведомило родственников Сюань о подробностях, которые уже известны МВД, они узнали об этом только от таджикской стороны. Они очень разочарованы подобным отношением посольства. К тому же, в деле Сюань все еще слишком много странностей. Например, она пропала 19 июля, но водитель обратился в милицию лишь 22 числа…», - добавляет он. МВД пока тоже никаких новых подробностей «Азия-Плюс» не сообщило. В посольстве КНР в Таджикистане «Азия-Плюс» сообщили, что «узнав о происшествии, они сразу же связались с таджикскими властями и потребовали организовать операцию по поиску и спасению».
При этом посольство КНР обратилось к туристам из Китая о необходимости соблюдать меры безопасности: «Выбирайте официальные туристические агентства и оцените риски для индивидуальных поездок или экспедиций. Тщательно выбирайте место и маршрут путешествия. Некоторые регионы Таджикистана, включая Памирский регион, характеризуются низкой плотностью населения и частыми ЧС, поэтому будьте осторожны!", - говорится в сообщении Там также отмечено, что в случае чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно вызвать службу экстренной помощи и связаться с посольством Китая в Таджикистане.


КОММЕНТАРИИ