Центробанк объяснил, почему в Узбекистане растут цены на недвижимость » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Центробанк объяснил, почему в Узбекистане растут цены на недвижимость

Центральный банк попытался объяснить, почему в Узбекистане продолжают расти цены на недвижимость. По мнению экспертов, во всем виновата ипотека и ограниченное число альтернативных инструментов для сбережения денежных средств, сообщает корреспондент. После некоторого замедления, во II квартале этого года активность на рынке недвижимости стала расти. В апреле-июне было совершено 90,8 тысячи сделок, что на 21% больше в сравнении с предыдущим кварталом (или на 10,8% больше по отношению к соответствующему периоду предыдущего года). Отмеченный в I квартале 2023 года спад активности в ряде регионов (Андижанской, Ферганской, Наманганской, Ташкентской, Сырдарьинской, Бухарской и Кашкадарьинской областях) полностью восстановился в третьем квартале.
Центробанк объяснил, почему в Узбекистане растут цены на недвижимость
Вследствие увеличения активности темпы роста цен на первичную и вторичную жилую недвижимость также ускорились. По итогам июня в годовом выражении цены на вторичное жилье выросли на 27,2%. В основе роста цен продолжают оставаться такие факторы как экономический рост, ускоренное развитие и привлекательность сектора жилищного строительства, ипотечное кредитование, высокий инвестиционный спрос населения, относительно ограниченное число альтернативных инструментов для сбережения, а также консервативный подход к инвестированию. За семь месяцев с начала года было выделено 7 триллионов сумов ипотечных кредитов, что на 6,7% больше в сравнении с 2022 годом и в 2 раза больше, чем в 2021 году. Из выделенных ипотечных кредитов около 60% приходится на приобретение жилья на первичном рынке, что, в свою очередь, служит дополнительным фактором стимулирования сектора строительства. Усиление темпов роста строительства можно проследить и на внутреннем производстве строительных материалов, в частности, основного из них – цемента. Так, в первые пять месяцев года, несмотря на сбои в производстве в начале года, было произведено 4,6 миллиона тонн цемента. Ситуация в Ташкенте В июне цены на жилье на вторичном рынке в Ташкенте выросли на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом важно отметить, что рост стоимости жилья был неравномерным относительно районов.
Цены на жилье в центральных частях города (Мирабадский, Яккасарайский, Мирзо-Улугбекский и Шайхантахурский районы) росли более низкими темпами, в отличии от периферийных районов (Бектемирский, Сергелийский и Алмазарский районы), что в большой степени связано ускоренным инфраструктурным развитием последних, расширением городской территории и постепенной конвергенцией стоимости до уровня центра. Рынок земли также является основным драйвером роста цен в столице, с наибольшим вторичным влиянием на ценообразование в первичном секторе недвижимости. Так, стоимость 100 кв. м. земли (1 сотка) за год в столице выросла с 227 миллионов до 272 миллионов сум (19,8%).


КОММЕНТАРИИ