В Хорезме отравили 13 бездомных собак в ответ на просьбу местных жителей создать приюты для животных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Хорезме отравили 13 бездомных собак в ответ на просьбу местных жителей создать приюты для животных

Жители Хазараспского района Хорезмской области обратили внимание местной администрации на бродячих собак, которые "сопровождают" детей по дороге в школу, пугая их. При этом они призвали власти не уничтожать, а пристроить животных в приюты. Вместо этого сотрудники отловки отравили животных, а хокимият выложил красочный отчет в своем телеграм-канале, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В Хорезме отравили 13 бездомных собак в ответ на просьбу местных жителей создать приюты для животных
Жительница махалли Зенли Хазараспского района Хорезмской области пожаловалась: дети боятся ходить в школу из-за бродячих собак. Она подчеркнула в своем сообщении: "мы надеемся вместо того, чтобы отстреливать собак, власти откроют специальные приюты для бездомных животных. Собак не следует убивать! Но и ходить по улицам в таком положении – небезопасно". В результате Служба по отлову и уничтожению безнадзорных животных управления благоустройства Хазараспского района Хорезмской области побывала в махалле Зенли, провела опрос жителей, выяснила подробности об обитающих по соседству бездомных собаках и уничтожила их, угостив отравленными приманками. Отчет о массовом отравлении выложен на официальном канале администрации района и проиллюстрирован фотодоказательствами смертельного угощения бродячих собак. Между тем, в функции и задачи отделов по отлову безнадзорных животных не входит их уничтожение. Краткий перечень того, чем они должны заниматься: организация отлова на улицах и в других местах безнадзорных собак, кошек и хищных животных, и создание специальных мест для их временного содержания доставка животных, нанесших ранение людям и животным, либо совершивших неспровоцированное нападение на них, в ветеринарные отделы для карантина организация совместной работы с соответствующими ветеринарными отделами в случае возникновения бешенства животных, а также обезвреживание павших животных с соблюдением ветеринарно-санитарных правил. Уничтожение бездомных животных является действием, противоречащим закону.


КОММЕНТАРИИ