Трое узбекистанцев попали под влияние вербовщиков террористов в соцсетях. Они готовились выехать в Сирию для участия в боевых действиях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Трое узбекистанцев попали под влияние вербовщиков террористов в соцсетях. Они готовились выехать в Сирию для участия в боевых действиях

Оперативники Службы государственной безопасности (СГБ) задержали троих жителей Алтынкульского района Андижанской области, которые собирались выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне боевиков, сообщает корреспондент. Мужчины познакомились в соцсетях с вербовщиками террористов – некими "Абу Салахом", "Абу Валидом" и "Аюбом". Новые знакомые сообщили узбекистанцам, что сейчас находятся в рядах боевиков и призывают их присоединиться к террористическим группировкам, которые воюют на Ближнем Востоке. Кроме того, они склонили граждан Узбекистана к занятию активной пропагандой в соцсетях экстремистских идей за счет открытия различных каналов и рассылок записей идеологов запрещенных движений. В результате после долгих бесед в интернете трое андижанцев, несмотря на сопротивление членов их семей, собрались уехать в Сирию и вступить в террористическую группировку "Тавхид ва жиход катибаси". Следует отметить, что эти лица, чтобы не привлекать внимания окружающих, намеревались воспользоваться услугами частной фирмы, которая предоставляет работу мигрантам за рубежом. Первоначально они планировали выехать в Турцию, а затем перебраться в Сирию. В настоящее время в отношении трех задержанных граждан возбуждены уголовные дела.


КОММЕНТАРИИ