Узбекистан отремонтировал военный вертолет для Кыргызстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан отремонтировал военный вертолет для Кыргызстана

Чирчикский авиационный ремонтный завод произвел капремонт военного вертолета МИ-8МТВ, принадлежащего военно-воздушным силам Кыргызстана, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на официальное заявление главы Кыргызстана. Садыр Жапаров на своей странице в Facebook поблагодарил Шавката Мирзиёева за капитальный ремонт и комплектацию военного вертолета МИ-8МТВ. Проведение ремонтных работ, выполненных на Чирчикском авиационном ремонтном заводе, полностью взяло на себя Министерство обороны Узбекистана. Напомним, что в 2021 году в качестве безвозмездной гуманитарной помощи Узбекистан предоставил Кыргызстану военный вертолет МИ-8МТВ. После этого один из таких же вертолетов из парка военно-воздушных судов Кыргызстана был передан Чирчикскому ремзаводу для проведения капитального ремонта.
Узбекистан отремонтировал военный вертолет для Кыргызстана
Недавно стало известно, что техника была полностью отремонтирована и укомплектована. В результате теперь парк военно-воздушных судов Кыргызстана обладает двумя такими вертолетами. "Специалисты нашего Министерства обороны приняли вертолет и доставили его по маршруту "Чирчик-Ош-Бишкек". Воздушное судно полностью готово к выполнению своей работы", – пишет президент Кыргызстана. Свое сообщение Садыр Жапаров завершил словами благодарности в адрес президента Шавката Мирзиёева.
Ми-8, и его модификации, – это самый массовый двухдвигательный вертолет в мире, в общей сложности построено более 17 тысяч экземпляров всех модификаций. Он также является самым массовым вертолётом в истории авиации. Широко используется более чем в 50 государствах мира для выполнения множества гражданских и военных задач. В основном предназначен для повышения огневой мощи и мобильности частей и подразделений сухопутных войск.


КОММЕНТАРИИ