В Узбекистане на всех железнодорожных вокзалах и в аэропортах откроют молельные комнаты » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане на всех железнодорожных вокзалах и в аэропортах откроют молельные комнаты

В Узбекистане на всех железнодорожных вокзалах и в международных аэропортах создадут специальные места для осуществления религиозных молитв и омовения, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на указ главы государства.
Организационные меры по реализации этой инициативы должны быть завершены компаниями "Узбекистон темир йуллари" и "Узбекистон хаво йуллари" до 1 июня.
Напомним, что в ноябре 2017 года круглосуточная молельная комната для мусульман была создана в международном аэропорту имени Ислама Каримова в Ташкенте.
Кроме того, с 1 января 2018 года во всех гостиницах Узбекистана появились молитвенные коврики, а также Коран. Согласно новым правилам, в каждой гостинице как минимум в 30% от общего числа номеров должны находиться знаки, указывающие направление в сторону киблы, а молитвенные коврики и Коран – в одной десятой части всех номеров.
Новые стандарты введены с целью создания удобств для выполнения религиозных обрядов гостей, которые посещают страну в рамках паломнического туризма.


КОММЕНТАРИИ