Уже двое: прокуроры назвали возраст задержанных за фейки о землетрясении в Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Уже двое: прокуроры назвали возраст задержанных за фейки о землетрясении в Алматы

Прокуроры установили личности двух дам, которые стали авторами панических фейков в ночь землетрясения в Алматы."На фоне землетрясения в социальных сетях и чатах мессенджеров имели место факты размещения заведомо ложных сообщений о последствиях катаклизма, что породило среди панику и вызвало широкий общественный резонанс", - говорится в сообщении надзорного органа.
По фактам совершения подобных действий в настоящее время установлены личности двух женщин 1995 и 2006 годов рождения, подчеркнули прокуроры.
Их привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 456-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Размещение, распространение ложной информации пользователями онлайн-платформ, создающей условия нарушения общественного порядка) с наложением взыскания в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей.


КОММЕНТАРИИ