Январское ЕНТ: когда и как подавать апелляцию, рассказали в Наццентре тестирования » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Январское ЕНТ: когда и как подавать апелляцию, рассказали в Наццентре тестирования

В Казахстане продолжается зимнее Единое национальное тестирование, заявки на которое подали 136 тысяч человек.В Национальном центре тестирования убеждены, что электронный формат экзамена предоставляет абитуриентам уникальное преимущество практически мгновенной обратной связи.
"При подаче апелляции абитуриенты имеют возможность оспаривать результаты теста как по содержанию вопросов, так и по техническим причинам", - заявил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
По его словам, апелляция по содержанию вопросов подается в первые 30 минут после окончания тестирования, и должна быть обоснована мотивированным объяснением.
"В случае, если тестируемый обнаружит отсутствие фрагмента (текста, схемы, рисунков, таблицы) в условиях задания, что мешает найти правильный ответ, он может подать апелляцию по техническим причинам", - добавил он.
При этом он особо подчеркнул, что апелляцию не следует подавать просто из любопытства или без должного обоснования в надежде на дополнительные баллы.
"Ее нужно подавать лишь в случае обоснованных причин - таких, как несоответствие вопросов или ответов, а также по техническим причинам", - отметил Емелбаев.
Все апелляционные вопросы, поделился он, рассматривает Республиканская апелляционная комиссия в течение 30 рабочих дней.
Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.


КОММЕНТАРИИ