Дешевле только в Люксембурге. Ташкент лидирует по стоимости проезда на общественном транспорте среди столиц мира » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дешевле только в Люксембурге. Ташкент лидирует по стоимости проезда на общественном транспорте среди столиц мира

Стоимость проезда на общественном транспорте в Ташкенте занимает первое место по дешевизне среди столиц мира, не считая бесплатные поездки на транспорте в Люксембурге. Чуть дороже стоит проезд в Москве и Баку. Самый дорогой проезд в Женеве – в переводе он составляет 50 тысяч сумов, сообщает корреспондент. "Тошшахартрансхизмат" рассчитал долю ежемесячных расходов на общественный транспорт в Ташкенте. Получилось, транспортные расходы за 25 дней составляют 1,42% от номинальной средней зарплаты в столице. Это самый низкий показатель среди других городов.
Дешевле только в Люксембурге. Ташкент лидирует по стоимости проезда на общественном транспорте среди столиц мира
Отметим, что доступность проезда в общественном транспорте объясняется, прежде всего, высокими дотациями этой сферы. Согласно данным городского бюджета, в этом году на субсидирование общественного транспорта столицы выделен 1 триллион сумов, а на возмещение убытков, вызванных ограничением тарифов в метрополитене – 575,7 миллиарда сумов. Итоговая сумма субсидий в размере 1,57 триллиона сумов в 4,2 раза превышает субсидирование сферы в 2023 году.
Напомним, что число пассажиров, которых перевезли автобусы в 2023 году, выросло на 83%.


КОММЕНТАРИИ