Алматинцы почувствовали землетрясение во время сейсмотренировки » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Алматинцы почувствовали землетрясение во время сейсмотренировки

Алматинцы сегодня утром могли почувствовать землетрясение в 2 балла, сообщает МЧС Казахстана.Подземные толчки зарегистрировала сеть сейсмических станций ТОО "ННЦСН и И" МЧС.
Они произошли в 10 час. 08 мин. 33 сек., эпицентр расположен в 259 км на юго-восток от Алматы на территории Китая. Это афтершок.
Сведения об ощутимости в Алматы: 2 балла. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Обстановка стабильная, сообщает ведомство.
МЧС рекомендует сохранять спокойствие и не поддаваться панике.Напомним, сегодня во всех регионах, в том числе в Алматы, проходит масштабная сейсмотренировка. Видео смотрите здесь.

Крупное землетрясение в Алматы 23 января

В ночь на 23 января в Алматы ощутили подземные толчки в 5 баллов. Землетрясение произошло на границе Китая и Кыргызстана, оно вызвало панику в мегаполисе и других городах Казахстана.
Очевидцы публиковали фото и видео - в их квартирах раскачивались люстры, из шкафов падала посуда, отваливалась штукатурка, люди эвакуировались из домов.
После этого президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание. Он отметил, что во время землетрясения компетентные органы в Алматы оказались не готовы.Уполномоченные органы должны вести комплексную разъяснительную работу среди населения. Нужно проводить регулярные тренировки в образовательных учреждениях и госорганах, сказал тогда президент.


КОММЕНТАРИИ