На границе Узбекистана и Кыргызстана обнаружили туннели контрабандистов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На границе Узбекистана и Кыргызстана обнаружили туннели контрабандистов

На границе Узбекистана и Кыргызстана выявили два подземных туннеля, через которые перевозились контрабандные товары – электроника, драгоценные металлы и другие, сообщает корреспондент Podrobno.uz. По данным пресс-службы СГБ Узбекистана, туннели соединяли махаллю Алишера Навоий" в Ханабаде с узбекской стороны и поселок Бек-Абад в Сузакском районе Джалал-Абадской области в Кыргызстане. Длина первого сооружения – 350 метров, второго – 135. Отмечается, что преступная группа, в которую входили граждане обеих стран, незаконно перевозила через них различные контрабандные товары в обоих направлениях. В частности, гражданин Кыргызстана был задержан при попытке вывоза из нашей страны 1,7 килограмма золота и драгоценностей. До этого он ввез в Узбекистан 813 мобильных телефонов. Позже были установлены его подельники в Андижане. Вместе они перевозили мобильные электронные устройства.
На границе Узбекистана и Кыргызстана обнаружили туннели контрабандистов
Всего у задержанных изъяли 3,8 тысячи мобильных телефонов, 50 планшетов, 97 ноутбуков, тысячу аксессуаров и 1,7 килограмма золота и драгоценностей. Конфискат оценивается на сумму 11 миллиардов сумов. В настоящее время возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие. Напомним, ранее в Ферганской области задержали контрабанду большой партии iPhone последней модели.


КОММЕНТАРИИ