В Узбекистане планируют усилить уголовную ответственность за нападение на медиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане планируют усилить уголовную ответственность за нападение на медиков

Минздрав Узбекистана подготовил проект закона "О внесении дополнения в Уголовный кодекс", которым планируется усилить уголовную ответственность за нападение на медиков, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В частности, данным документом предлагается квалифицировать нападение на выполняющего свои служебные обязанности медицинского работника со стороны больного и его близких родственников и нанесения ему телесных повреждений статьей 277 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за хулиганство, и оценивать эти действия в качестве отягчающего обстоятельства.
Признанные виновными в совершении предусмотренного этой статьей преступления могут был наказы лишением свободы от трех до пяти лет.
"С сожалением стоит отметить, что сегодня становится больше случаев, когда в смерти или ухудшении состояния больного обвиняют ни в чем не повинного врача и совершают на него незаконное нападение. В последнее время в социальных сетях увеличивается количество видео и изображений, где отражаются подобные неправомерные нападения", – отметили в министерстве.
"Анализ показывает, что в действующем уголовном законодательстве относительно легкими считаются меры ответственности за нападение на выполняющих свои служебные обязанности медицинских работников, нанесение им в этом процессе телесных повреждений. В результате, наносящие даже непоправимые ранения виновники, иногда остаются без какого-либо наказания", – говорит начальник юридического отдела Министерства здравоохранения Руслан Мухаммадиев.
Это, по его словам, становится причиной того, что у медицинских работников появляется понятие о бесполезности обращения в правоохранительные органы по поводу совершения нападений на них.
"Наблюдения показывают, что только один из пяти врачей, попавших в такие ситуации, обращается в правоохранительные органы с просьбой призвать виновника к ответственности", – отметил он.
Недавно в СМИ широко распространилась информация о вынесении судом приговора по отношению к водителю, применившему насилие по отношению к сотруднику службы безопасности дорожного движения возле здания "Ипотека банка", расположенного в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, ему назначили наказание в виде лишения свободы.
С другой стороны, 3 августа прошлого года в Алтыарыкском районе Ферганской области гражданин М.М., сказав, что работники скорой медицинской помощи приехали с опозданием, из-за чего его родственник скончался, нанес врачу телесные повреждения средней тяжести. На самом деле, заметили в министерстве, врачи приехали по вызову в течение 10 минут, при этом больной уже давно был мертв.
Согласно приговору Алтыарыкского районного суда Ферганской области, подсудимый М.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса. Его приговорили к двухлетнему лишению свободы, но наказание было условным.Словом, человек, который нанес травмы ни в чем не повинному и своевременно прибывшему на место врачу, в действительности не понес никакого наказания.
Минздрав отмечает, что действия нарушителя закона по отношению к исполняющему свои обязанности сотруднику органов внутренних дел, который проходил соответствующую физическую и специальную подготовку и имел при себе огнестрельное оружие, оцениваются как хулиганство и виновник судебным приговором отправляется в место лишения свободы."А действия человека, нанесшего без какой-либо причины непоправимые повреждения здоровью обычному врачу, не считаются хулиганством, и он осуждается предусматривающей более легкое наказание статьей Уголовного кодекса, тем самым спасается от наказания", – подчеркнули в министерстве.
"В качестве основных и самых эффективных путей предотвращения увеличивающихся в нашем обществе подобных случаев необходимо усилить ответственность за такие незаконные действия, квалифицировать их как хулиганство", – сказал Руслан Мухаммадиев.
По его словам, согласно пункту 13 постановления пленума Верховного суда Узбекистана "О судебной практике по делам о хулиганстве" от 14 июня 2002 года, подобные действия могут квалифицироваться как хулиганство, если лицо своим поведением одновременно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.  


КОММЕНТАРИИ