В Ташкентской области уволили директора школы за принуждение учителей к подписке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкентской области уволили директора школы за принуждение учителей к подписке

Министерство народного образования (МНО) уволило директора школы в Ташкентской области за принуждение учителей к подписке на периодические издания. 
МНО изучило ситуацию с принуждением учителей к подписке на периодические издания в общеобразовательной школе №10 Янгиюльского района Ташкентской области.
В ходе изучения было выявлено, что директор данной школы Шовкатжон Риззаев, объявив, что учителя в январе получат зарплаты в наличной форме, принудил их подписаться на несколько журналов."Контрольно-правовая служба Министра народного образования уже обращала внимание на неправомерные действия этого директора. Руководитель школы получил выговор по части 1 статьи 181 Трудового кодекса Узбекистана за то, что учителя школы в конце декабря 2018 года были привлечены к работам по составлению списков населения, а это не относится к их прямым обязанностям", – сообщили в министерстве.
Директор школы не сделал выводы из этого и в январе 2019 года принудил учителей подписаться на 8 наименований журналов.В результате, согласно приказу начальника Ташкентского областного управления народного образования, трудовое соглашение с директором было расторгнуто.


КОММЕНТАРИИ