В Узбекистане придумали мобильное приложение для мардикеров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане придумали мобильное приложение для мардикеров

В Узбекистане запустили демоверсию мобильного приложения Job Cafe, которое предназначено для поиска работы для временных работников, именуемых в народе мардикёрами. 
Цель проекта – создание информационно-аналитической системы учета временных работников, укрепление связей между работниками и государственной службой занятости, стимулирование создания новых рабочих мест под временных работников, формирование лояльного отношения к временному труду, обеспечение адекватных условий для найма, как работодателям, так и разнорабочим.
"Данное приложение работает через мобильный телефон. В нем будет содержаться список граждан, ищущих однодневную работу, который будет формироваться самими соискателями, сотрудниками региональных агентств, службой единого окна, операторами call-центра", – отметил ведущий специалист отдела коммерциализации и трансфера технологий Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Рустам Ибрагимов.По его словам, работодатель, не выходя из дома или офиса, будет иметь возможность нанять работника, а последний - избавится от необходимости выходить на традиционные места сбора разнорабочих, условия которых оставляют желать лучшего.
"В перспективе мы будем работать над законодательной составляющей охраны труда временных работников. Будет внесена стандартная классификация для разнорабочих-мардикёров", – сообщил он.На презентации отметили, что проект не ограничится только обеспечением работой разнорабочих и потребностей нанимателей. Он будет способствовать решению таких проблем, как прохождение медицинского осмотра, открытие для работников по найму ID-карт или присвоение QR кода, разрешение проблем с работодателями, ограждение трудящихся от произвола нанимателей, а работодателей от незаконных действий работников.
Кроме этого, предусматривается открытие для временных работников трудовых книжек, и они, по своему усмотрению, смогут делать добровольные платежи в Пенсионный фонд для возможности получения пенсии при достижении ими соответствующего возраста.Предполагается, что данный проект будет осуществляться совместно с Союзом молодежи Узбекистана, Министерством здравоохранения, Министерством занятости и трудовых отношений, Комитетом женщин Узбекистана, Министерством внутренних дел и другими заинтересованными ведомствами, и организациями.


КОММЕНТАРИИ