Сегодня День таджикской печати » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сегодня День таджикской печати

День таджикской печати отмечают сегодня в Таджикистане. В связи с этим во второй половине дня в Таджикском государственном академическом театре драмы имени А. Лахути состоится торжественное собрание с участием представителей СМИ и ветеранов журналистики. Об этом сообщили в Министерстве культуры Таджикистана.
По словам источника, в ходе торжественного мероприятия состоится награждение лучших журналистов. Кроме того, будут объявлены итоги конкурса публицистических произведений и журналистских материалов на соискание премии имени Абулкасыма Лахути за 2018 год. Завершит торжественное собрание концерт мастеров искусств Таджикистана. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и Союз журналистов Таджикистана.
В этом году Дню таджикской печати исполняется 107 лет.
Напомним, что День таджикской печати берёт своё начало с 1912 года. Именно в том году, по  утверждению исследователей отечественной журналистики, была издана первая газета на таджикском языке — «Бухорои шариф» («Священная Бухара»).
В советский период День печати в Таджикистане отмечался 5 мая, как и во всем СССР. Начиная с 1994 года, День печати начали отмечать 11 марта — в день издания первой таджикской газеты «Бухорои шариф».
В 1993 году по Указу Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона День таджикской печати стал официальным праздником Таджикистана.


КОММЕНТАРИИ