Суд Словакии приговорил стрелявшего в премьер-министра Фицо к 21 году тюрьмы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Суд Словакии приговорил стрелявшего в премьер-министра Фицо к 21 году тюрьмы

Суд словацкого города Банска-Бистрица приговорил к 21 году лишения свободы 72-летнего писателя Юрая Цинтулу, стрелявшего в премьер-министра страны Роберта Фицо. Об этом сообщает Reuters. 

Цинтулу признали виновным в совершении террористического акта. Защита просила переквалифицировать дело на статью о нападении на представителя власти, что означало бы более мягкое наказание. 

Сам обвиняемый говорил, что не хотел убивать Фицо, а хотел нанести вред его здоровью, чтобы тот больше не мог выполнять свою работу в качестве премьера. Свои действия он объяснил ненавистью к политике, проводимой Фицо. 

Фицо занимает пост премьер-министра Словакии с октября 2023 года. 15 мая 2024 года в Фицо после заседания кабинета министров в городе Гандлова пять раз выстрелил Юрай Цинтула. Цинтулу задержали на месте, а Фицо госпитализировали в тяжелом состоянии, которое к вечеру удалось стабилизировать. В конце мая Фицо выписали из больницы.


КОММЕНТАРИИ