ВИДЕО: “ОБЛАВА” двух парней прямо на улице » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ВИДЕО: “ОБЛАВА” двух парней прямо на улице

В Интернет опубликовали видео, как сотрудники органов прямо на одной из улиц столицы Таджикистана на глазах у прохожих ловят двух молодых людей призывного возраста и силой сажают в машину. Видео, опубликованное на странице Omar Amoniyon в Фейсбуке, по словам авторов. Записан 5 апреля. На видео видно, как сотрудники органов насильно сажают двух парней в машину марки "Опель” серебристого цвета, с госномером 1552 НР01, а те, кто снимают эту сцену на видео, комментируют: "Это облава. Парней во так скручивают и увозят. Насильно таскают их, вот так...”
Omar Amoniyon опубликовав это видео, поставил вопрос: «Облава!!! Какому закону соответствует это?»
Omar Amoniyon
Облаваааа!!!
Ин бо кадом конун рост меояд???
 

Насильное обеспечение явки призывников в военные комиссариате, известное среди народа под именем "облава”, продолжается уже долгие годы и остается одной из причин постоянной критики военных ведомств в Таджикистане.
Призыв в ряды ВС РТ объявляется дважды в год. Весенний длится с 1 апреля по 31 мая, осенний – с 1 октября по 30 ноября. Согласно подсчетам, каждый год таджикскую армию пополняют 15-16 тысяч призывников. Это при том, что количество граждан призывного возраста (18-27 лет) достигает 600 тысяч. По словам правозащитников, такая большая разница между «спросом и предложением» свидетельствует о высоком уровне коррупции среди структур, занимающихся призывом на военную службу. Каждый призыв Агентство по борьбе с коррупцией и другие профильные службы задерживают офицеров военкоматов, требовавших взятки в обмен на освобождение молодежи от военной службы.
Во время осеннего призыва 2016 года из 73 городских и районных военкомов 51 были уволены за нарушения закона и недостатки в работе, в том числе за «облавы».
В октябре 2018 года, когда только начинался осенний призыв в ряды ВС Таджикистана, в Интернете было опубликовано видео, как сотрудники военкомата пытаются ловить и насильно забрать в военкомат молодого человека призывного возраста.
"Шагай! Почему не хочешь служить? Шагай с нами!” – кричат военкомы на парня. Он изо всех сил пытается сопротивляться и объяснить, что как студент вуза не подлежит призыву, но два бдительных сотрудников военкомата ему не верят и закрутив его руки на глазах у прохожих, насильно пытаются увести его с собой.


КОММЕНТАРИИ