Школьные учебники застряли в Индии. Только теперь их готовы привезти в Кыргызстан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Школьные учебники застряли в Индии. Только теперь их готовы привезти в Кыргызстан

Последняя партия учебников для 5-6-х классов школ республики прошла погрузку в порту в Дели (Индия). Об этом Kaktus.mediaсообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.
Отметим, в 2018 году Кыргызстан в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка реформ в секторе образования" заказал издание свыше 3 млн экземпляров по 32 наименованиям. Это обошлось примерно в 300 млн сомов. Напечатать ученики должны были компании из Индии, Италии и Вьетнама. Все учебники планировали привезти еще осенью, но фактически доставили только половину, и в течение года родители жаловались на нехватку учебников.
В ведомстве сообщили, что учебники давно были готовы, но возникла проблема с их доставкой.
"Задержка с отправкой учебников компанией "Питамбра Букс" возникла из-за особенностей национального законодательства Индии в части страховки. В настоящее время все вопросы решены, завершена погрузка в порту", - объяснили в ведомстве.
В пресс-службе уточнили, что это первый опыт Кыргызстана за все годы независимости по такому масштабному единовременному учебному книгоизданию. Конкретные сроки, когда учебники привезут в Кыргызстан, не назвали.


КОММЕНТАРИИ