"Досталась в наследство от мужа квартира, да осталась без крыши над головой" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Досталась в наследство от мужа квартира, да осталась без крыши над головой"

44-летняя жительница Душанбе Маърифат Муродова сетует, что осталась без крыши над головой, хотя после смерти мужа ей и ее единственному сыну досталась в наследство квартира в Душанбе.
После замужества женщина вместе со своим супругом проработала два года в России и на заработанные деньги пара смогла приобрести трехкомнатную квартиру в микрорайоне «Гипроземгородок». Но счастье в новом доме было недолгим. Через год из-за болезни умер муж и Маърифат осталась одна с малолетним сыном на руках.
По ее словам, ей пришлось нелегко, но одна мысль, что у нее есть крыша над головой грела сердце. И вдруг как гром среди ясного неба она узнала о том, что деверь собирается продать квартиру.
«В 2003 году деверь вдруг сказал мне, что продаст квартиру. Я не согласилась, сказала ему: «Где мы потом будем жить?». Он и другие братья мужа стали говорить, что мой супруг задолжал, привели какого-то человека, которому якобы должен был мой покойный муж. Я не согласилась, но потом узнала, что были подделаны документы, якобы у моего мужа не было ни жены, ни ребенка. Вот так продали квартиру. Хотя эта квартира была для моего сына наследством от отца, а наследованное имущество не подлежит купле-продаже», - рассказала собеседница.
Суд длиною в 12 лет
По словам Маърифат, спустя три года она попыталась мирно решить вопрос с родственниками покойного мужа, но тщетно. Пришлось обращаться в суд. Уже 12 лет она пытается отсудить наследованное имущество.
Сегодня основному наследнику, сыну Маърифат – 18 лет, он вступил в законное право наследства.
Усмонджон Абдуллоев сказал в беседе с Радио Озоди, что готов бороться до конца за квартиру, которая по праву принадлежит ему. «В техпаспорте на квартиру указаны были мои родители и я, после смерти отца право наследовать квартиру перешло матери и мне, а не моим дядям или другим лицам», - говорит молодой человек.
Тем временем Хафиз Абдуллоев, житель Восейского района, деверь Маърифат и родной дядя Усмонджона Абдуллоева, подтвердил в телефонной беседе с Радио Озоди, что действительно эту квартиру купили его покойный брат Фарход Абдуллоев и невестка Маърифат Муродова на деньги, заработанные в миграции в России.
По его словам, после смерти брата к ним заявился односельчанин Мухаббат Усмонов и заявил, что Фарход якобы задолжал ему крупную сумму денег.
«Мухаббат Хусейнов обманным путем получил у Маърифат документы на квартиру, подделал от моего имени доверенность и продал квартиру. Потом Хусейнов дал мне расписку в том, что действительно от моего имени подделал документы и купит взамен другую квартиру. Суд столичного района Сино постановил в 2015 году, что Хусейнов должен выплатить 146 тыс сомони, именно во столько обошлась квартира. Но до сих пор ни денег, ни квартиры», - рассказал Хафиз Абдуллоев.
Два способа принять наследство - по закону и по завещанию
В Таджикистане наследство можно принять двумя способами – по закону и по завещанию. По закону, наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители.
Если нет наследников первой очереди, то наследниками второй очереди признаются братья, сестра, бабушка, дедушка, племянники. Наследники третьей очереди – тети, дяди и их дети. А вот по завещанию наследовать имущество могут совершенно посторонние лица, не имеющие степень родства с наследодателем.
Тохир Кодирзода
Тохир Кодирзода
Тохир Кодирзода, председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Таджикистана, сказал в беседе с Радио Озоди, что несовершеннолетние, которые являются владельцами имущества или на которых оформлено наследство, не могут без разрешения органов опеки завещать данное наследство или передавать имущество.
«Даже несовершеннолетний при наличии завещания может получить наследство, однако, для того, чтобы он мог распоряжаться им, необходим законный представитель, который будет защищать права этого ребёнка. В отношении несовершеннолетних, наследуемое имущество которых было незаконно отчуждено или присвоено, их законные права должны защищать в суде компетентные органы прокуратуры и комиссия по правам ребёнка», - отметил Кодирзода.
Споры вокруг наследства увеличиваются
По словам судьи, у них разграничительной статистики о судебных спорах вокруг наследства, но таковых немало среди 15 тыс семейных дел, зарегистрированных в 2018 году. Он считает, что с улучшением экономического положения граждан, которые становятся владельцами квартир и машин, увеличивается и количество споров вокруг раздела наследства.
Вопрос наследства после смерти родителей является одним из острых для таджикского общества, в большинстве случаев участники спора разрывают родственные отношения из-за этого и годами ходят по судам. Эксперты утверждают, что экономические проблемы и безработица, дефицит земли и дороговизна недвижимости усугубляют эту проблему.
Жители Таджикистана не привыкли делить частную собственность на законных основаниях. Большинство завещаний делается в устной форме, что приводит к семейным скандалам после смерти наследодателя. Адвокаты, ведущие подобные дела, говорят, что основная проблема в отсутствии культуры официального оформления наследства.
Адвокат Бахтиёр Насруллоев сказал, что ежегодно он ведет до десяти подобных дел, но есть случаи, когда претендентам на наследство удается урегулировать спор мирно и разделить наследство без суда.
«Необходимо оформить наследство при жизни»
Несмотря на то, что законы Таджикистана по вопросу раздела наследства одинаковы для всех лиц, независимо от пола, привилегия отдается сыновьям и обычно родительский дом переходит в распоряжение младшего из сыновей. Социологи утверждают, что сей факт лишний раз подчеркивает патриархальность таджикского общества.
Женщины, которые после развода или смерти супруга возвращаются в родительский дом, имеют призрачную надежду на долю в наследстве. В редких случаях им удается отвоевать свой угол.
Эксперты по гендерным вопросам считают, что для обеспечения полового равноправия необходимо менять мышление населения и не делить детей на своих (сыновья) и чужих (дочери – «чужой товар»). По их словам, если родители не хотят, чтобы после их смерти дети рассорились из-за наследства и превратились в лютых врагов, необходимо еще при жизни оформить официальное наследство.


КОММЕНТАРИИ