"Ежегодная традиция". В преддверии Рамазана цены на мясо на столичных рынках подскочили » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Ежегодная традиция". В преддверии Рамазана цены на мясо на столичных рынках подскочили

В преддверии священного месяца Рамазан на столичных рынках подорожало мясо и другие продукты питания.
Цена за 1 кг говядины за последние годы выросла с 40 до 45 сомони, а в некоторых мясных лавках и вовсе достигла 50 сомони.
Торговцы и владельцы рынков объясняют это подорожанием скота и корма для него. Но жители считают иначе: скачки цен стали уже привычным явлением для некоторых предпринимателей в месяц Рамазан.
Подорожал убойный скот
Субхон Махмадкулов - торговец мясом в одной из лавок на известном «мясном бульваре» в 33-м микрорайоне столицы. Несколько дней он завершает работу раньше обычного. По словам мясника, раньше он забивал до 3 голов скота в день, а сейчас, из-за подорожания убойной скотины, забивает одну корову.
«На одну сумму денег раньше можно было купить несколько голов, сейчас еле-еле отдают одного животного. Говорят, что стоимость жмыха, основного корма, который раньше стоит 1 сомони, теперь стоит 3 сомони 80 дирамов за кило. А в день одна корова должна съедать до 8 кг жмыха, чтобы набрать массу. На траве и соломе корова не поправится. За каждый килограмм живого веса раньше платили 17 сомони, сейчас – 24 сомони. Никакой выгоды нам, приходится работать за 1-2 сомони», - сетует торговец.
Из-за дороговизны скота многие мясные лавки в эти дни не работают. По словам торговцев, большая часть скотины свозится в Узбекистан. Мурод Казоков, торговец мясом, сказал, что предприниматели скупают мелкий рогатый скот прямо из отары и увозят в Узбекистан. «На одну корову выстраивается очередь из 4-5 покупателей. Поэтому и подорожало мясо. Никто не хочет работать себе в убыток, поэтому многие предпочитают не работать в эти дни», - сказал собеседник.
Мясо является самым востребованным продуктом в месяц поста. Даже малоимущие, которые в обычные дни не могут позволить мясо в ежедневном рационе, задолго откладывают деньги для того, чтобы в пост можно было питаться мясными блюдами.
"Каждый год одно и то же"
Однако жители считают оправдание мясников простыми «отговорками» и утверждают, что недобросоветсные предприниматели ежегодно в священный месяц Рамазан повышают цены на продукты питания.
Житель Душанбе Аслам сегодня не смог найти мясо на рынке. Он сказал в беседе с Радио Озоди, что большинство мясных лавок закрыты. «Ежегодно такая ситуация перед Рамазаном и Идом – мясо исчезает с прилавков и дорожает», - говорит он.
Цены на другие продукты питания – масло, сахар, овощи, муку - за последнюю неделю также повысились. Сегодня 1 кг сахара на столичных рынках стоит 7 сомони, а за 1 литр масла необходимо выложить 14 сомони. Мешок муки, который месяц назад стоил до 160 сомони, сегодня продают по 180-185 сомони. Некоторые скептически подмечают – месяц Рамазан еще не начался, то ли еще будет.
Больше прибыли в Рамазан
Экономист Мехрубон Бурхонов говорит, что повышение цен в преддверии Рамазана за последние 10 лет уже стало традицией для таджикских предпринимателей. По его мнению, таким образом недобросовестные торговцы используют возможность, чтобы получить большую прибыль.
«Конечно, есть в этом процессе и влияние снижения курса национальной валюты по отношению к доллару и продолжающегося кризиса. Более 80% продуктов питания на столичном рынке завозятся из-за рубежа. Однако в тех странах, откуда завозятся продукты, в месяц Рамазан обычно снижают цены, чтобы они были доступны населению. Но наши бизнесмены используют ситуацию в целях своей наживы», - сказал Бурхонов.
"Предложим мясо по дешевой цене"
Манучехр Нуриддинов, директор рынка «Мехргон», сказал 29 апреля в беседе с Радио Озоди, что в ближайшие дни в некоторых мясных лавках они начнут реализацию мяса по доступным ценам.
«Мы стараемся предотвратить рост цен в Рамазан. 3 мая состоится ярмарка сельхозпродукции, на которой цены будут на 20% дешевле рыночных», - сказал Нуриддинов.
И в прежние годы владельцы рынков и столичная мэрия обещали сдержать цены в месяц Рамазан, но, по наблюдениям жителей, безуспешно. Директора некоторых рынков сообщили, что в этом году с целью предотвращения повышения цен предоставят предпринимателям льготы и они будут освобождены от некоторых видов платежей.
Повышение цен на продукты питания в преддверии месяца Рамазан происходит в ситуации, когда и так наблюдается большой разрыв между зарплатами населения и ценами на рынках. Минимальная зарплата в стране составляет чуть выше 40 долларов, а два года назад стоимость потребительской корзины в месяц на человека составляла 435 сомони, или 55 долларов.


КОММЕНТАРИИ