В Таджикистане будет создан Национальный природный парк "Ягноб" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане будет создан Национальный природный парк "Ягноб"

Национальный природный парк «Ягноб» будет создан за счет земель государственного запаса и земель Ягнобской долины Айнинского района Согдийской области, сообщили Радио Озоди в пресс-центре Агентства по лесному хозяйству при правительстве Таджикистана.
Согласно правительственному постановлению, копия которого находится в распоряжении Радио Озоди, парк создается в целях сохранения и восстановления природных комплексов, имеющих особую экологическую ценность и сохранения культурного наследия, развития экологического туризма, ведения научных работ и устойчивого использования природных ресурсов.
Госкомитету по земельному управлению и геодезии поручено совместно с Агентством лесного хозяйства разработать соответствующие акты о выделении земельного участка для парка «Ягноб» и представить на утверждение в правительство страны.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал в Ягнобе в августе 2011 году и ознакомился с жизнью местных жителей.
В настоящее время в Ягнобской долине всего 13 кишлаков и около 500 жителей. До насильственного переселения в Ягнобе было 32 кишлака с населением более 4000 человек. В 1970 году власти СССР сочли целесообразным переместить все население долины Ягноб в Зафарабадский район, чтобы развивать хлопководство. Часть семей ягнобцев переехала на юг и осела в прилегающих к столице районах Варзоб, Вахдат и Рудаки.
Ягнобцы – прямые потомки согдийцев, которые являлись предками и современных таджиков. Жители Ягноба, находясь в изоляции от внешнего мира, сохранили древний согдийский язык своих прародителей. относящийся к северо-восточной группе иранских языков. На ягнобском языке сегодня разговаривают всего несколько тысяч человек. По словам исследователя ягнобского языка, сотрудника Института языка и литературы Сайфиддина Мирзоева, многие археологи и исследователи приезжают в Ягноб только для того, что ознакомится с языком древних согдийцев.
Жители Ягнобской долины по сей день живут изолированно от внешнего мира. Здесь нет сотовой связи и интернета. За более чем тысячу лет в жизненном укладе горцев мало что изменилось – они возделывают землю, вручную перемалывают муку, пасут скот. Долину связывает с центральными районами одна-единственная автомобильная дорога. Автотрасса открыта только три-четыре месяца в году – с наступлением холодов сообщение прерывается.


КОММЕНТАРИИ