Ид аль-Фитр в Таджикистане будут отмечать 5 июня » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ид аль-Фитр в Таджикистане будут отмечать 5 июня

Ид аль-Фитр или Иди Рамазан в Таджикистане будут отмечать 5 июня, сообщил Совет улемов Исламского центра Таджикистана.
Глава Совета улемов Саидмукаррам Абдукодирзода сказал, что в этот день в 6 часов утра во всех мечетях страны состоится праздничная молитва в честь окончания священного месяца Рамазан.
Один из участников заседания Совета улемов, состоявшегося 1 июня, сообщил Радио Озоди, что присутствующие одобрили дату праздника, а также обсудили вопрос о взносах мечетей и традицию «идгардак», когда дети ходят по домам и получают сладости в честь наступления Иди Рамазана. Год назад Совет улемов заявил, что «идгардак» противоречит нормам шариата и ханафитскому мазхабу.
Согласно закону Таджикистана «О праздничных днях», день празднования окончания Священного месяца Рамазан в стране объявлен выходным днем.
Другие страны Центральной Азии также страны празднуют Ид-аль-Фитр 5 июня, в России мусульмане отметят праздник днем раньше.
В этом году размер садака аль-фитр, милостыни разговения, которая должна быть выплачена всеми верующими до наступления праздника Иди Рамазан, составляет 5 сомони на человека. Духовное управление мусульман Таджикистана сообщило, что определило данную сумму, исходя из средней стоимости двух килограммов муки, согласно исламским канонам.
Рамазан — месяц священного поста у мусульман. Все это время мусульмане днем отказываются от приема пищи, воды и других напитков, употребления табака и интимной близости. Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и заканчивается с началом вечернего намаза.


КОММЕНТАРИИ