В Кыргызстане начался маловодный период. Будут ли отключать свет? Спойлер: обещают, что нет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане начался маловодный период. Будут ли отключать свет? Спойлер: обещают, что нет

В начале июня первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов во время поездки в Джалал-Абадскую область заявил, что с 2019 года в стране начинается цикл маловодья.
По его словам, ближайшие три-пять лет приток воды будет снижаться, а потом вновь повысится.
«В этом году начался цикл по уменьшению воды. Мы планировали, что с объема воды в 13,5 млрд кубометров прекратим расходование. Как и прогнозировалось нами, объем воды в Токтогульском водохранилище составляет на сегодня порядка 14 млрд кубометров», — сказал он.
По его словам, с этого года воду будут использовать экономно, потому что в следующие годы ее приток может еще больше снизиться.
«В этом году мы накопим порядка 17 млрд кубометров воды, это на два-три млрд кубометров меньше, чем в прошлом», — сказал он.

Количество воды уменьшилось и что?

Воду в Кыргызстане используют не только для сельскохозяйственных нужд, но и для выработки электроэнергии. В Кыргызстане он зависит от притока воды в Токтогульское водохранилище. На водохранилище построена Токтогульская ГЭС, которая обеспечивает более 30 процентов электроэнергии в стране.
Само водохранилище построено на реке Нарын, а приток воды в реку зависит от снегонакоплений в ее верховьях.
Если воды в Токтогульском водохранилище будет очень мало, то власти страны будут вынуждены закупать электроэнергию из-за рубежа. А если же денег на ее покупку не хватит, то власти могут использовать веерные отключения в стране, чтобы сэкономить электроэнергию.
Подобное уже происходило в зимний период в 2008-2009 годах. Тогда к веерным отключениям привел то ли экспорт электроэнергии в больших масштабах из Кыргызстана в другие страны, то ли то, что власти продали всю воду из водохранилища на полив другим странам.


КОММЕНТАРИИ