Узбекистан и Россия обсуждают открытие новых автобусных маршрутов, в том числе выполняемых только узбекскими перевозчиками » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан и Россия обсуждают открытие новых автобусных маршрутов, в том числе выполняемых только узбекскими перевозчиками

Узбекистан и Россия обсуждают открытие новых международных автобусных маршрутов, в том числе выполняемых только узбекскими перевозчиками, сообщил заместитель министра транспорта Даврон Дехканов.   

"На сегодняшний день Узбекистан осуществляет 19 международных автобусных рейсов. Это – регулярные рейсы, которые согласованы всеми министерствами транспорта стран, через которые они проходят. У этих рейсов установлен не только конкретный маршрут, но и время прохождения по определенным территориям", – отметил он.
Что касается российского направления, добавил Дехканов, то Узбекистан и Россия уже открыли два маршрута – это Нижний Новгород и Казань. До Нижнего Новгорода протяженность маршрута составляет 3 тысячи километров, до Казани – 2,6 тысячи километров.
"Эти маршруты обслуживаются современными автобусами. Рейсы осуществляются на паритетной основе, то есть количество автобусов, которые поставлены на маршруты с узбекской стороны, на паритетной основе осуществляются и российскими перевозчиками в узбекскую сторону", – сказал он.
По его словам, важно понимать, что в основе открытия всех маршрутов в первую очередь стоит инициатор. Им может выступить сам перевозчик, направляющий обращение в Министерство транспорта, которое уже на своем уровне проводит все согласования и отрабатывает детали с коллегами из соседних государств.


КОММЕНТАРИИ