Хокимият Ташкента до конца августа примет документ, который не позволит больше строить индивидуальное жилье под видом многоквартирного » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хокимият Ташкента до конца августа примет документ, который не позволит больше строить индивидуальное жилье под видом многоквартирного

 Хокимият Ташкента до конца августа примет документ, который не позволит больше строить индивидуальное жилье под видом многоквартирного, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Напомним, недавно стало известно, что в столице работают нечистоплотные застройщики, маскирующие индивидуальное жилищное строительство под многоэтажки-новостройки.
Суть обмана заключалась в том, что люди, предполагая, что покупают квартиру в многоэтажном доме-новостройке, на самом деле приобретали квадратные метры в доме, возведенном в качестве индивидуального жилищного строительства, то есть в частном доме.
Это позволяло застройщику избежать обязательных процедур согласования с государственными органами, самому вводить дом в эксплуатацию без какого-либо строительного надзора. В результате люди сталкивались с тем, что в новых домах уже через месяц текли крыши, обваливалась штукатурка, была неправильно смонтирована вентиляция.  
При этом в таких домах жильцам необходимо было помимо уплаты коммунальных платежей, также уплачивать и земельный налог, так как дом имеет статус индивидуального жилищного строительства. В многоквартирном жилом доме земельный налог не уплачивается.
"Мы насчет этого вопроса разработали положение. Сейчас будем его утверждать. Все нормативные акты будем приводить в порядок. Были такие зазоры в нашем законодательстве. Я думаю, что мы в течение полтора месяца этот вопрос закроем", – рассказал сегодня в ходе пресс-конференции первый замхокима по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций Даврон Хидоятов.  


КОММЕНТАРИИ