Производители кирпича из-за своей безальтернативности не готовы внедрять энергоэффективное оборудование. Это удорожает их продукцию и строительство » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Производители кирпича из-за своей безальтернативности не готовы внедрять энергоэффективное оборудование. Это удорожает их продукцию и строительство

 Производители жженного кирпича в Узбекистане из-за того, что у потребителя нет альтернативы при покупке их продукции, готовы и дальше использовать старое и энергонеэффективное оборудование, что влияет на удорожание конечной продукции и всего процесса строительства, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Минэнерго.  
"К сожалению, сейчас, как показывает практика, абсолютное большинство теплиц и предприятий по производству керамики и жженого кирпича используют достаточно допотопные технологии, они крайне энергонеэффективны. Жженый кирпич по своей специфике – это тот продукт, который очень сложно завезти импортом. Получается, что наши местные производители готовы пережигать газ и не переходить на новое энергосберегающее оборудование, так как для этого нет стимулов", – рассказал в ходе пресс-конференции в Ташкенте заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев.
По его словам, пока будут сохраняться такие безальтернативные условия, все это будет отображаться на строительстве, и в конечном итоге от этого страдает народ.
Что касается соответствия экологическим нормам, то, по словам Ходжаева, это вполне решаемый вопрос.
"На всех электростанциях, в том числе тех, которые находятся на территории Узбекистана, используется технология очистки выбросов. Это так называемые электрофильтры. Эта недорогая и достаточно эффективная технология. В Европе нормы экологии гораздо более жесткие, чем у нас, но там есть определенные страны, в топливном балансе которых уголь занимает львиную долю. Использование подобного рода электрофильтров в наших реалиях позволит снизить выбросы в атмосферу до минимума", – подчеркнул он.


КОММЕНТАРИИ