Ташкентский металлургический завод будет одним из самых "зеленых" предприятий республики – эксперты » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ташкентский металлургический завод будет одним из самых "зеленых" предприятий республики – эксперты

 В столице полным ходом идет строительство Ташкентского металлургического завода (ТМЗ), который станет одним из самых современных предприятий по выпуску холоднокатаного проката не только на пространстве СНГ, но и в мире.
На сегодняшний день на стройплощадке заканчиваются работы по возведению основного цеха завода и объектов инфраструктуры, фундаментов под технологическое оборудование, идет устройство наружных сетей и эстакад трубопроводов и энергоносителей.
Но как на этом предприятии будут учтены вопросы экологии? Насколько металлургическое производство станет безопасным для окружающей среды и проживающих рядом людей? На эти вопросы ответили эксперты.
"Еще до начала строительства завода мы в соответствии с законодательством провели общественные слушания с населением, в которых приняли участие жители близлежащих домов, представители хокимията района, махаллей и трудовых коллективов, расположенных поблизости. Цель – разъяснить людям, что будет представлять собой будущее предприятие, как его деятельность скажется на окружающей среде, ответить на волнующие их вопросы", – рассказал инженер по охране труда, технике безопасности и экологии ТМЗ Хамза Максумов.
По его словам, у многих жителей восприятие нового металлургического предприятия было традиционным. Так, по их представлению, это печи с запредельной температурой, низвергающие дым и пепел, а значит нарушенная экология, частицы тяжелых металлов в атмосфере и сбросы воды с отработанными вредными частичками в грунт.
"Мы объяснили, что холодный прокат металла – это его деформация до нужной толщины, сдавливание его вращающимися валками. Поэтому печей в таком производстве практически нет, и по сравнению с другими процессами в металлургии в прокатном производстве образуется меньше пыли и газов. Успокоили жителей, что не будет дыма и уж тем более пепла, который станет опускаться на их поля и сады", – отметил он.
Что касается грунтовых вод, сказал Максумов, то специалисты предприятия заверили всех, что они совсем не пострадают, поскольку в производстве в основном будут использоваться агрегаты, поставленные лидером мирового рынка по выпуску металлургического оборудования – итальянской компанией Danieli. Оно соответствует всем европейским нормам и стандартам, причем вопросы экологии там на первом месте.


КОММЕНТАРИИ