Жаль, что генпрокуратура пока не нашла подтверждений репрессиям и гонениям со стороны Атамбаева — Роза Отунбаева » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жаль, что генпрокуратура пока не нашла подтверждений репрессиям и гонениям со стороны Атамбаева — Роза Отунбаева

 Экс-президент Роза Отунбаева опубликовала заявление о решении парламента по снятию неприкосновенности с Алмазбека Атамбаева, о политических гонениях, которые он устраивал, несправедливости судебной системы. «Клооп» выбрал самые главные тезисы из ее заявления.
После апрельской революции 2010 года Отунбаева и Атамбаев были соратниками. Но в 2016 году Отунбаева выступила против поправок в Конституцию, которые предложил Атамбаев, после чего он сильно раскритиковал все Временное правительство во главе с ней. С тех пор эти политики ни разу не появлялись на общих официальных мероприятиях. Кроме того, Отунбаева поддержала оппозиционера Омурбека Текебаева, которого привлекли к уголовной ответственности на фоне критики атамбаевских поправок в конституцию.

Атамбаев устроил публичную травлю парламента

Лишение Атамбаева неприкосновенности логическое завершение инициативы, выдвинутой в 2016 году лидером оппозиционной фракции «Ата Мекен» Омурбеком Текебаевым. Политики, критиковавшие незаконные действия президента, тогда подвергались целенаправленному политическому преследованию. Поэтому обвинения парламента в адрес Атамбаева логическое оформление его деятельности на посту президента.
Сегодня парламент, лишивший Атамбаева неприкосновенности, называют обиженным и обвиняют в мести, но в природе ЖК всегда бывает депутатское болото, которое не имеет собственной позиции. Но в парламенте есть и настоящие трибуны, влияющие ход исторических событий.
Атамбаев сейчас запустил публичную травлю парламента, обозвав его словами, недостойными уст госдеятеля. Он понимал, что лишится неприкосновенности и заранее постарался дискредитировать решения ЖК. Он сделал это специально перед парламентскими выборами 2020 года.
Те, кто возмущается снятием неприкосновенности Атамбаева, должны вспомнить, как сам Атамбаев игнорировал депутатскую неприкосновенность. Все требования распустить ЖК делались для того, чтобы сломать хребет законодательной власти — все это отразилось на облике парламента — он скособоченный и трусоватый.
Надо помнить, что депутаты уходят и приходят и важно сохранить государственный авторитет парламента. Не получится построить парламентское правление, бесконечно принижая статус Жогорку Кенеша.


КОММЕНТАРИИ