Россия и Украина опустились в рейтинге паспортов мира из-за Джибути и Бенина » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия и Украина опустились в рейтинге паспортов мира из-за Джибути и Бенина

Россия опустилась сразу на четыре строчки за второй квартал этого года и занимает 51 место в рейтинге паспортов мира. Украина опустилась с 40-го на 44-е место.
Рейтинг составила швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners на основании того, сколько стран их обладатели могут посещать без виз.
Сейчас россияне имеют безвизовый въезд в 116 стран, против 118-ти тремя месяцами ранее и 120-ю по итогам 2018 года.
Украинцы могут посещать без визы 126 стран, в предыдущем квартале было 128 стран.
В этом году граждане России потеряли возможность безвизового въезда в Сирию, а для посещения Джибути и Бенина россиянам и украинцам теперь необходима электронная виза (ранее она оформлялась по прибытии).
Составители индекса паспортов не засчитывают визу, оформленную через интернет как безвизовый въезд.
Первое место в рейтинге по-прежнему занимают Япония и Сингапур, паспорта которых позволяют посещать без визы 189 стран мира.
Южная Корея, которая три месяца назад также была на первой строчке, потеряла две позиции и теперь занимает второе место вместе с Германией и Финляндией (187 стран).
Тройку лидеров замыкают Дания, Италия и Люксембург (186 стран).
США делят шестое место с Великобританией, Грецией и Канадой.
Из бывших советских республик выше всех в рейтинге паспортов находятся Литва и Латвия – девятое и десятое места соответственно. Грузия расположилась на 52-м.
Последнее место в рейтинге занимает Афганистан, чей паспорт позволяет посещать без виз лишь 25 стран.


КОММЕНТАРИИ