Тайны Шаолиня: почему уникальный монастырь посещают десятки тысяч туристов из Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тайны Шаолиня: почему уникальный монастырь посещают десятки тысяч туристов из Узбекистана

 Одна из самых интересных достопримечательностей Китая, которая сегодня известна практически во всех уголках планеты, это монастырь Шаолинь и его «летающие» монахи. Сегодня это раскрученный бренд, который используют производители сотен наименований сувенирной продукции, школы боевых единоборств и даже продюсеры Голливуда.
Миллионы туристов приезжают сюда каждый год, чтобы проникнуться древней философией боевых искусств и прикоснуться хотя бы ненадолго к этому источнику восточной мудрости. Недавно такая возможность была и у узбекистанцев, которым посчастливилось побывать на показательных выступлениях студентов Школы боевых искусств Пекинского университета спорта, посетивших несколько городов страны.
Представители Поднебесной продемонстрировали в Ташкенте и Самарканде всю красоту китайской акробатики и мастерства тайцзи. Иногда казалось, что спортсмены не просто выполняют невероятные трюки, а зависают в воздухе и парят, словно находясь в невесомости. Но это лишь небольшая часть огромного культурного массива, скрытого в Шаолине.
Центр земли
Монастырь Шаолинь – родина дзен-буддизма и колыбель боевых искусств. Согласно сохранившимся источникам, именно здесь зародились основы ушу, кунг-фу, гимнастики цигун и их производных – карате, дзюдо и всего остального, что ныне зовется рукопашным боем.
С древности за монастырем закрепилась репутация ведущей на Востоке школы боевых искусств. А со временем, как это часто бывает, она обрастала разного рода мифами и легендами. Например, о том, что местные монахи способны перемещаться во времени и пространстве. О том, что для них никакого труда не составляет ходить по вертикальным стенам и даже по потолку. Что один шаолинец запросто уложит сотню воинов, а в качестве оружия может использовать любой предмет, даже веник.
Сам монастырь расположен в горах Суншань. Эти места – колыбель древней китайской культуры. Эти горы известны своими великолепными ландшафтами. В 2004 году они были включены в Список геологических парков мирового значения. Горы образованы из пяти протопород, датирующихся архейской, протерозойской, палеозойской, мезозойской и кайнозойской эрой, что считается геологической редкостью. Заповедник в горах Суншань делится на несколько зон: горы Тайши, Шаоши, Пяти Будд, хребет Учжи («Пяти пальцев») и долина реки Шицун.


КОММЕНТАРИИ