Ошибка украинцев, массовые протесты в США и вирус-убийца в Боливии – мировые итоги недели » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ошибка украинцев, массовые протесты в США и вирус-убийца в Боливии – мировые итоги недели

На уходящей неделе украинский депутат заявил, что разочаровался в избранном президенте Зеленском, Трампу не дали денег на строительство стены на границе с Мексикой, Россия, несмотря на сопротивление представителей ряда стран, стала полноправным членом ПАСЕ и заплатила положенный взнос, а власти США сняли часть санкций с китайской корпорации Huawei. Кроме того, сразу в нескольких странах произошли протестные акции, акты терроризма и различные катастрофы природного и техногенного характера. Так в Иркутской области России произошло наводнение, жертвами которого стали не менее 20 человек, в Калифорнии грянуло сильнейшее за 25 лет землетрясение, а в Кентукки в буквальном смысле текли реки горящего виски. На российском научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул пожар, унесший жизни 14 моряков-подводников, а в Боливии распространяется некий вирус, убивший, по меньшей мере, одного человека. Произошли и другие события, заслуживающие более пристального внимания. Обо всем этом можно узнать в традиционном обзоре мировых новостей, подготовленном Zakon.kz.
Новости ближнего зарубежья

Источник фото: topwar.ru
Информационная неделя в Украине началась с того, что депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович заявил в эфире местного телеканала о том, что украинцы ошиблись, когда голосовали за Владимира Зеленского на выборах президента страны, добавив, что страна превращается в "96-й квартал". "Мы верили Зеленскому, который сказал, что на коленях даст мир нашей стране, мы верили Зеленскому, который сказал: "Я перед вами всеми клянусь, клянусь, клянусь", и ничего: пленных (освободили) - плохо, тарифы - "я пошутил", мир - вообще неинтересен. Будем строить Донбасс с Коломойским, а Коломойский говорит: "Я покрашу два киоска", - сказал депутат.
А на следующий день представитель президента в Верховной раде Руслан Стефанчук заявил, что высказывание главы офиса Владимира Зеленского Андрея Богдана о том, что русский язык может быть региональным в Донецке и Луганске, не совпадает с программой партии "Слуга народа", и русский язык в таком качестве использоваться не будет. Напомним, весной 2019 года Рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Подразумевается, что граждане Украины обязаны использовать национальный язык практически во всех сферах жизни. Оппозиция назвала закон антиконституционным и потребовала отмены документа, однако парламент не пошел навстречу.


КОММЕНТАРИИ