Применим ли опыт грузинских реформ к Казахстану? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Применим ли опыт грузинских реформ к Казахстану?

Казахстан испытывает серьезные затруднения. В вышедшем в 2018 году глобальном рейтинге коррупции Transparency International он находится на 124 месте из 180. В 2017-2018 годах страну потрясли громкие коррупционные скандалы с участием акимов областей, министров и представителей администрации президента.
В длинном ряду постсоветских претендентов на статус «failed states» («несостоявшегося государства») есть только одна страна, которой успешно удалось очистить себя от коррупции, – Грузия.
По последним данным в рейтинге международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Грузия занимает 41 место из 180 – на 83 позиции выше Казахстана. Это лучшие показатели в регионе.
Вместе с тем, еще 15 лет назад Грузия была одной из самых коррумпированных стран постсоветского пространства. К примеру, в рейтинге Transparency International 2003 года Грузия занимала 124 место из 133 и делила его с Анголой, Азербайджаном, Камеруном и Таджикистаном. Казахстан тогда был на 24 пункта выше, но, как мы видим, со временем позиции изменились диаметрально.


КОММЕНТАРИИ