Узбекистан и Великобритания практически согласовали текст межправсоглашения о партнерстве, которое может вступить в силу после Brexit » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан и Великобритания практически согласовали текст межправсоглашения о партнерстве, которое может вступить в силу после Brexit

Эксперты Узбекистана и Великобритании практически согласовали текст межправительственного соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое может вступить в силу после выхода Туманного Альбиона из Евросоюза, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные МИД.
Об этом стало известно по итогам встречи министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова с заместителем министра международной торговли Великобритании Грэмом Стюартом, которая прошла накануне в Лондоне.
"В ходе встречи подчеркивалось, что проводимые в Узбекистане всесторонние реформы открывают для бизнеса двух стран новые перспективы для сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой и других сферах. Хотя товарооборот между Узбекистаном и Великобританией в 2018 году вырос почти на 40% и превысил 235 миллионов долларов, стороны имеют значительный потенциал для роста взаимной торговли", – отметили в пресс-службе МИД.
Стороны положительно оценили итоги проведенного 28 февраля в Ташкенте 24-го заседания Узбекско-Британского совета по торговле и инвестициям, на котором были подписаны документы по реализации проектов на сумму более 310 миллионов долларов.
Стюарт отметил стимулирующую роль для расширения взаимовыгодных связей открытия Агентством экспортного финансирования Великобритании кредитной линии на 1,25 миллиарда фунтов стерлингов и поддержку британской стороной идеи создания международного финансового центра в Ташкенте.
Стороны в целом подтвердили готовность поддерживать деловые круги двух стран в их намерениях развивать сотрудничество, заключили в МИД.


КОММЕНТАРИИ